Жители села Аянка на севере Камчатки почти две недели защищают поселок от тундрового пожара

Жители села Аянка на севере Камчатки почти две недели защищают поселок от тундрового пожара

01 июля 2016 9:52
3970

Жители села Аянка на севере Камчатки почти две недели защищают поселок от тундрового пожара. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в елизовском аэропорту в готовности к вылету в село Аянка, которое защищается от тундрового пожара, находится вертолет МИ-8 с водно-сбрасывающим устройством. Из села Каменское и Олюторского района на помощь Аянке также готовы выдвинуться спасатели. Но жители национального села уже 13 дней борются с природным пожаром самостоятельно.

По состоянию на сегодняшнее утро, угроза селу Аянка сохраняется, задымления пока нет. Ведётся постоянное окарауливние местности в зоне лесотундрового пожара и работы по тушению отдельно возникающих очагов горения. Накануне открытых очагов горения за минерализованными полосами не обнаружено. Лесотундровый пожар находится в 4 км от Аянки с южной стороны и в 6 км с северной стороны. От очагов пожара село защищено минерализованными полосами шириной в 10-20 метров.

Как сообщили в администрации Пенжинского района, работы по тушению пожара, возникшего в тундре от ударов молнии во время грозы 19 июня, ведутся всеми доступными силами и средствами с северной, северо-западной и южной стороны в 1-2 км от границ села Аянка. В тушении пожара задействованы силы и средства добровольно пожарного отряда и местного населения численность от 20 до 40 человек и 4 единиц техники.

Как сообщается, местное население активно участвует и всесторонне помогает немногочисленным пожарным и властям в ликвидации лесотундрового пожара. Как говорят в районной администрации, руководство села оповещает население о складывающейся пожарной обстановке и принимаемых мерах через социальную группу села Аянка в мессенджере «WhatsApp».

Представитель районной администрации Александр Поспелов, руководящий тушением пожара, оценил сложившуюся пожарную обстановку, «как сложную, но в целом контролируемую».

По данным районных властей, на случай ухудшения пожароопасной обстановки в близи села Аянка в аэропорту города Елизова в суточной готовности к вылету находится вертолёт МИ-8 с водно-сбрасывающим устройством. Также в Аянку готовы вылететь сотрудники Олюторского пожарно-спасательного гарнизона в количестве 10 человек и сотрудники пожарно-спасательной части села Каменское в количестве 7 человек со всем необходимым оборудованием.

Национальное село Аянка находится на материковой части Камчатского края в 1459 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с поселком, в котором проживают около 290 человек, нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

25.04.2024
366
В Петропавловске подросток на «Тойоте» совершил ДТП по дороге в школу

В Петропавловске-Камчатском 14-летний подросток стал виновником ДТП, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой Госавтоинспекции.

Авария произошла 25 апреля в 07:40 на Космическом проезде недалеко от школы №39. По предварительным данным, 14-летний подросток, управляя незарегистрированным автомобилем «Тойота Спринтер Марино», совершил столкновение «Мицубиси РВР», под управлением 44-летнего водителя.

По свидетельству очевидцев, с мальчиком ехали его товарищи, которые убежали. Пытался скрыться и виновник аварии, но его задержали свидетели происшествия.

В ДТП никто не пострадал. Автомобиль отправлен на спецстоянку. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства происшествия.

На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

25.04.2024
419
На Камчатке дачница плеснула в печь горючую жидкость и лишилась дома

Двухэтажный дачный дом сгорел дотла в Елизовском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Пожар случился 24 апреля в СНТ «Солнечное». В МЧС рассказали, что хозяйка дома решила растопить печь жидкостью для розжига мангала. Огонь вырвался.

Пламя тушили 11 пожарных на трёх автоцистернах. Но из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их прибытия дом был практически полностью объят пламенем. Пожар уничтожил его полностью.

Люди в этом происшествии не пострадали.

 Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3733 След.