Жители села Аянка на севере Камчатки почти две недели защищают поселок от тундрового пожара

Жители села Аянка на севере Камчатки почти две недели защищают поселок от тундрового пожара

01 июля 2016 9:52
3949

Жители села Аянка на севере Камчатки почти две недели защищают поселок от тундрового пожара. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Как стало известно РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в елизовском аэропорту в готовности к вылету в село Аянка, которое защищается от тундрового пожара, находится вертолет МИ-8 с водно-сбрасывающим устройством. Из села Каменское и Олюторского района на помощь Аянке также готовы выдвинуться спасатели. Но жители национального села уже 13 дней борются с природным пожаром самостоятельно.

По состоянию на сегодняшнее утро, угроза селу Аянка сохраняется, задымления пока нет. Ведётся постоянное окарауливние местности в зоне лесотундрового пожара и работы по тушению отдельно возникающих очагов горения. Накануне открытых очагов горения за минерализованными полосами не обнаружено. Лесотундровый пожар находится в 4 км от Аянки с южной стороны и в 6 км с северной стороны. От очагов пожара село защищено минерализованными полосами шириной в 10-20 метров.

Как сообщили в администрации Пенжинского района, работы по тушению пожара, возникшего в тундре от ударов молнии во время грозы 19 июня, ведутся всеми доступными силами и средствами с северной, северо-западной и южной стороны в 1-2 км от границ села Аянка. В тушении пожара задействованы силы и средства добровольно пожарного отряда и местного населения численность от 20 до 40 человек и 4 единиц техники.

Как сообщается, местное население активно участвует и всесторонне помогает немногочисленным пожарным и властям в ликвидации лесотундрового пожара. Как говорят в районной администрации, руководство села оповещает население о складывающейся пожарной обстановке и принимаемых мерах через социальную группу села Аянка в мессенджере «WhatsApp».

Представитель районной администрации Александр Поспелов, руководящий тушением пожара, оценил сложившуюся пожарную обстановку, «как сложную, но в целом контролируемую».

По данным районных властей, на случай ухудшения пожароопасной обстановки в близи села Аянка в аэропорту города Елизова в суточной готовности к вылету находится вертолёт МИ-8 с водно-сбрасывающим устройством. Также в Аянку готовы вылететь сотрудники Олюторского пожарно-спасательного гарнизона в количестве 10 человек и сотрудники пожарно-спасательной части села Каменское в количестве 7 человек со всем необходимым оборудованием.

Национальное село Аянка находится на материковой части Камчатского края в 1459 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с поселком, в котором проживают около 290 человек, нет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
344
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
292
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.