Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки двух юных «скалолазов»

Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки двух юных «скалолазов»

17 августа 2016 11:03
2716

Камчатские спасатели сняли с Никольской сопки двух юных «скалолазов»

В Петропавловске-Камчатском спасатели оказали помощь двум мальчикам 8 и 10 лет, которые попытались забраться на сопку Никольская и застряли. Школьники смогли преодолеть примерно половину пути, когда поняли, что не могут ни двинуться вверх, ни спуститься вниз, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

К счастью, поблизости оказались отдыхающие, которые увидели, что детям требуется помощь, и набрали телефон службы спасения. На помощь к школьникам тут же выехали четверо спасателей – Сергей Марков, Алексей Савин, Владимир Кривошапов и Александр Апатов. Они прибыли к месту происшествия уже через несколько минут.

Для того, чтобы вызволить мальчишек, спасатели применили альпинистское снаряжение. Сергей Марков на страховке спустился к ребятам, после чего обвязал мальчишек альпснаряжением и надел им на головы каски.

Как рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Камчатского филиала ДВРПСО МЧС России Сергей Марков, мальчишки залезли в самое труднодоступное место Никольской сопки. От той точки, где они застряли, до верха оставалось метров 80 и примерно столько же вниз. Причем выше ребят находились сыпучие камни, которые то и дело обрывались вниз. Ребятам повело – им удалось найти небольшое углубление в склоне, где они укрывались от камней до приезда спасателей.

«Спустить вниз ребят было нельзя, потому что в том месте очень острые камни, которыми легко можно было порезать веревки, - рассказывает спасатель. – Поэтому приняли решение вместе с ними на страховке подниматься наверх».

При этом спасателям пришлось разгонять очевидцев – любое движение сотрудников МЧС России и детей на склоне вызывало камнепад. Зеваки же, стремясь разглядеть получше все подробности спасательной операции и заснять их на телефоны, пытались подойти как можно ближе к подножью склона.

Операция окончилась успешно. Школьников удалось вызволить из затруднительной ситуации, в которую они попали. Медицинская помощь ребятам не потребовалась.

Как рассказывают спасатели, сопка, которая расположена прямо в центре Петропавловска-Камчатского и пользуется большой популярностью среди жителей и гостей полуострова, весьма коварна: глядя на нее снизу, кажется, что подняться по ее склону очень легко. Однако ближе к вершине склон, по которому пытаются покорить сопку смельчаки, представляет собой не монолит, а состоит из сыпучих камней. Это и становится препятствием для «героев».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Усть-Камчатска посадили под арест за нецензурную брань

16.04.2024
174
Жителя Усть-Камчатска посадили под арест за нецензурную брань

Жителя Усть-Камчатска наказали административным арестом за нарушение общественного порядка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина у одного из домов посёлка громко и публично выражался грубой нецензурной бранью. На замечания прохожих прекратить материться он не реагировал.

Сельчанин признан виновным по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью). Матерщинник проведёт в «заточении» трое суток.

В камчатских «Черёмушках» дотла сгорели двухэтажный дачный дом и хозпостройки

16.04.2024
259
В камчатских «Черёмушках» дотла сгорели двухэтажный дачный дом и хозпостройки

В Елизовском районе пожарные два часа боролись с огнём в садоводческом некоммерческом товариществе «Черёмушки», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Информация о происшествии поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы 15 апреля в 10:23. Загорелся двухэтажный деревянный дом размером шесть на шесть метров.

Через восемь минут на место прибыли 12 сотрудников трёх пожарно-спасательных частей на трёх автоцистернах. Из-за позднего сообщения о возгорании к моменту их приезда дом был полностью объят пламенем, загорелись также две расположенные рядом хозпостройки.

На ликвидацию пожара потребовалось два часа. В результате происшествия пострадавших нет. Дом и две деревянные хозпостройки полностью уничтожены огнём. Причину возгорания устанавливают сотрудники государственного пожарного надзора.

Напомним, с начала года при пожарах в садоводческих некоммерческих товариществах Елизовского района погибли пять человек.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3727 След.