На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу

На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу

07 октября 2016 19:06
2653

На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Чтобы доказать преданность другу, третьеклассник из Петропавловска-Камчатского заживо сжег щенка. 9-летний мальчик по решению суда на 30 суток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, инцидент произошел еще в августе. В дежурную часть полиции поступило заявление о том, что двое мальчишек в роще на улице Бохняка сожгли заживо щенка в костре.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что подростки учатся в разных школах, но, проживая в одном дворе, вместе гуляют и проводят свободное время. В августе один из мальчишек, стремясь доказать второму, что ради дружбы он готов «на всё», согласился на предложение - поджечь бродячего щенка. «Для этого друзья соорудили колодец из трех найденных автопокрышек, затем поймали и бросили туда щенка. Мальчишка, который хотел доказать свою преданность товарищу, забил этот импровизированный крематорий газетами, так, чтобы щенок не выбрался, и поджег их, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. -Возможно, школьник даже не осознавал жестокость своего поступка. Впоследствии он акцентировал свои объяснения на том, что с ним никто не дружит, за исключением того самого соседского мальчика».

Оба несовершеннолетних допустили жестокое обращение с животным, но инициатором этого преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, стал девятилетний ученик средней школы № 8. Орган предварительного расследования отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что ребенок еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Исследовав условия жизни и воспитания подростка, сотрудники полиции пришли к выводу, что мальчик нуждается в проведении с ним индивидуальной профилактической работы, направленной на установление причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, а также в коррекции его поведения вне семьи.

«Ранее этот несовершеннолетний не попадал в поле зрения полиции, на учете не состоял, но воспитывается матерью в неполной, многодетной, малообеспеченной семье. С первого класса он плохо учится, не выполняет домашние задания, систематически опаздывает и прогуливает уроки. В классе ребенок не пользуется авторитетом, часто провоцирует драки, конфликты с одноклассниками. Мама не интересуется школьной жизнью сына и его воспитанием практически не занимается. Она никак не может повлиять на ребенка – он просто ее не слушается, на замечания не реагирует. В то же время в отношении старших детей этой семьи органами полиции и школой неоднократно проводились профилактические мероприятия в связи с их поведением», - рассказала Шунина.

Сейчас ребенок находится в Центре под усиленным контролем строгих воспитателей-полицейских и психологов. Как говорят в прокуратуре, если после выхода из ЦВСНП он вновь совершит уголовно-наказуемый проступок, то будет решаться вопрос о его направлении в спецшколу за пределы края.

Второй подросток воспитывается в полной семье, где родители уделяют сыну определенное внимание. Несмотря на его проступок, оснований для применения к несовершеннолетнему таких методов воспитания пока нет. Тем не менее, он поставлен на учет в школе, полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
133
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
164
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.