На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу

На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу

07 октября 2016 19:06
2639

На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Чтобы доказать преданность другу, третьеклассник из Петропавловска-Камчатского заживо сжег щенка. 9-летний мальчик по решению суда на 30 суток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, инцидент произошел еще в августе. В дежурную часть полиции поступило заявление о том, что двое мальчишек в роще на улице Бохняка сожгли заживо щенка в костре.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что подростки учатся в разных школах, но, проживая в одном дворе, вместе гуляют и проводят свободное время. В августе один из мальчишек, стремясь доказать второму, что ради дружбы он готов «на всё», согласился на предложение - поджечь бродячего щенка. «Для этого друзья соорудили колодец из трех найденных автопокрышек, затем поймали и бросили туда щенка. Мальчишка, который хотел доказать свою преданность товарищу, забил этот импровизированный крематорий газетами, так, чтобы щенок не выбрался, и поджег их, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. -Возможно, школьник даже не осознавал жестокость своего поступка. Впоследствии он акцентировал свои объяснения на том, что с ним никто не дружит, за исключением того самого соседского мальчика».

Оба несовершеннолетних допустили жестокое обращение с животным, но инициатором этого преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, стал девятилетний ученик средней школы № 8. Орган предварительного расследования отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что ребенок еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Исследовав условия жизни и воспитания подростка, сотрудники полиции пришли к выводу, что мальчик нуждается в проведении с ним индивидуальной профилактической работы, направленной на установление причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, а также в коррекции его поведения вне семьи.

«Ранее этот несовершеннолетний не попадал в поле зрения полиции, на учете не состоял, но воспитывается матерью в неполной, многодетной, малообеспеченной семье. С первого класса он плохо учится, не выполняет домашние задания, систематически опаздывает и прогуливает уроки. В классе ребенок не пользуется авторитетом, часто провоцирует драки, конфликты с одноклассниками. Мама не интересуется школьной жизнью сына и его воспитанием практически не занимается. Она никак не может повлиять на ребенка – он просто ее не слушается, на замечания не реагирует. В то же время в отношении старших детей этой семьи органами полиции и школой неоднократно проводились профилактические мероприятия в связи с их поведением», - рассказала Шунина.

Сейчас ребенок находится в Центре под усиленным контролем строгих воспитателей-полицейских и психологов. Как говорят в прокуратуре, если после выхода из ЦВСНП он вновь совершит уголовно-наказуемый проступок, то будет решаться вопрос о его направлении в спецшколу за пределы края.

Второй подросток воспитывается в полной семье, где родители уделяют сыну определенное внимание. Несмотря на его проступок, оснований для применения к несовершеннолетнему таких методов воспитания пока нет. Тем не менее, он поставлен на учет в школе, полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
182
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
428
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.