На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу

На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу

07 октября 2016 19:06
2647

На Камчатке третьеклассник сжег щенка, чтобы доказать преданность другу. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Чтобы доказать преданность другу, третьеклассник из Петропавловска-Камчатского заживо сжег щенка. 9-летний мальчик по решению суда на 30 суток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, инцидент произошел еще в августе. В дежурную часть полиции поступило заявление о том, что двое мальчишек в роще на улице Бохняка сожгли заживо щенка в костре.

В ходе проверки сотрудники полиции установили, что подростки учатся в разных школах, но, проживая в одном дворе, вместе гуляют и проводят свободное время. В августе один из мальчишек, стремясь доказать второму, что ради дружбы он готов «на всё», согласился на предложение - поджечь бродячего щенка. «Для этого друзья соорудили колодец из трех найденных автопокрышек, затем поймали и бросили туда щенка. Мальчишка, который хотел доказать свою преданность товарищу, забил этот импровизированный крематорий газетами, так, чтобы щенок не выбрался, и поджег их, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. -Возможно, школьник даже не осознавал жестокость своего поступка. Впоследствии он акцентировал свои объяснения на том, что с ним никто не дружит, за исключением того самого соседского мальчика».

Оба несовершеннолетних допустили жестокое обращение с животным, но инициатором этого преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ, стал девятилетний ученик средней школы № 8. Орган предварительного расследования отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что ребенок еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Исследовав условия жизни и воспитания подростка, сотрудники полиции пришли к выводу, что мальчик нуждается в проведении с ним индивидуальной профилактической работы, направленной на установление причин и условий, способствовавших совершению правонарушения, а также в коррекции его поведения вне семьи.

«Ранее этот несовершеннолетний не попадал в поле зрения полиции, на учете не состоял, но воспитывается матерью в неполной, многодетной, малообеспеченной семье. С первого класса он плохо учится, не выполняет домашние задания, систематически опаздывает и прогуливает уроки. В классе ребенок не пользуется авторитетом, часто провоцирует драки, конфликты с одноклассниками. Мама не интересуется школьной жизнью сына и его воспитанием практически не занимается. Она никак не может повлиять на ребенка – он просто ее не слушается, на замечания не реагирует. В то же время в отношении старших детей этой семьи органами полиции и школой неоднократно проводились профилактические мероприятия в связи с их поведением», - рассказала Шунина.

Сейчас ребенок находится в Центре под усиленным контролем строгих воспитателей-полицейских и психологов. Как говорят в прокуратуре, если после выхода из ЦВСНП он вновь совершит уголовно-наказуемый проступок, то будет решаться вопрос о его направлении в спецшколу за пределы края.

Второй подросток воспитывается в полной семье, где родители уделяют сыну определенное внимание. Несмотря на его проступок, оснований для применения к несовершеннолетнему таких методов воспитания пока нет. Тем не менее, он поставлен на учет в школе, полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
351
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
524
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.