На Камчатке роддом заплатит матери 1 миллион за смерть одного из двух детей

На Камчатке роддом заплатит матери 1 миллион за смерть одного из двух детей

14 октября 2016 10:48
3111

На Камчатке роддом заплатит матери 1 миллион за смерть одного из двух детей

Городской суд удовлетворил требование о взыскании с Петропавловск-Камчатской городской больницы № 2 компенсации морального вреда за гибель во время родов одного из двух младенцев, сообщили сегодня в Камчатском краевом суде.

Как установил суд, в сентябре 2013 года в акушерское отделение Горбольницы № 2 на сроке 38-39 недель поступила роженица, беременная двойней. Согласно проведенным исследованиям УЗИ, на момент поступления оба плода были здоровы, находились в правильном предлежании, и врачами было принято решение о проведении родоразрешения через естественные пути. Спустя два дня во время родов возникло осложнение – перестало прослушиваться сердцебиение одного из плодов, и спустя несколько минут ребенок родился мертвым. Второй ребенок родился здоровым и с хорошими показателями по шкале Апгар.

Мать погибшего ребенка обратилась в суд с иском о взыскании с медицинского учреждения компенсации морального вреда, считая, что гибель новорожденного произошла по причине ненадлежащего оказания ей медицинской помощи персоналом Горбольницы№ 2. На основании определения суда была проведена экспертиза специалистами Санкт– Петербургского ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», которые пришли к выводу, что между смертью первого плода и допущенными дефектами оказания медицинской помощи беременной при ее госпитализации в больницу имеется причинно-следственная связь непрямого характера. «Действия персонала хотя не явились причиной смерти плода в родах, но не позволили прервать (уменьшить) развивающийся патологический процесс в виде острой гипоксии, приведший к его гибели, - сообщили в суде. - Наличие причинно - следственной связи между действиями врачей и наступившими неблагоприятными последствиями подтверждается также экспертной оценкой медицинской документации, выполненной специалистами ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» и экспертным заключением ООО «Страховая компания «ДАЛЬ – РОСМЕД». На основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что работники медицинского учреждения имели возможность предотвратить гибель плода во время родов».

Решением Петропавловск - Камчатского городского суда исковые требования истца были удовлетворены – с Петропавловск - Камчатской городской больницы №2 взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей, а также стоимость проведенной экспертизы в размере 47 200 рублей. Однако решение не вступило в законную силу, сообщили в суде.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
374
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
296
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.