Жители села Пахачи на Камчатке пять дней живут без холодной воды

Жители села Пахачи на Камчатке пять дней живут без холодной воды

11 ноября 2016 18:08
3594

Жители села Пахачи на Камчатке пять дней живут без холодной воды

На Камчатке прокуратура продолжает проводить проверку в связи с отсутствием холодной воды в селе Пахачи Олюторского района, сообщилапресс-служба надзорного ведомства.

Водоснабжение поселка, в котором проживает 441 человек, в том числе 66 несовершеннолетних, прекратилось 6 ноября в 23.30 по местному времени.Возможной причиной аварии стал прорыв участка центрального водовода холодного водоснабжения, проходящего по дну лимана реки Пахачи.

Точную причину аварии специалисты Акционерного общества «Корякэнерго» на месте до сих пор не установили. Для этого сейчас создана специальная комиссия. По имеющимся данным вопрос о выезде членов комиссии на место только рассматривается.

По состоянию на 16 часов 11 ноября без централизованной подачи холодной воды по-прежнему остаются все 46 домов поселка, из них 15 с центральным отоплением, а также объекты социального назначения: детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт. Подвоз питьевой воды населению от водозабора ведется силами спецтехники.

Подача тепла в жилые дома и на социальные объекты не прекращалась. Электростанция и котельная работают в штанном режиме, поскольку вода для системы центрального отопления и системы охлаждения дизельных генераторов подается из другого источника (из реки). Угрозы прекращения подачи электро- и теплоснабжения нет. Школа, детсад и фельдшерский пункт работу не прекращали.

Сотрудники Пахачинского участка АО «Корякэнерго», эксплуатирующего объекты ЖКХ в Пахачах, продолжают ремонтные работы, но до настоящего времени они не завершены.

В ходе проверки прокуратура Олюторского района выявила ряд нарушений, как в деятельности поставщика ресурса и эксплуатирующей организации, так и местной администрации. Внесены представления об устранении нарушений генеральному директору акционерного общества «Корякэнерго» и главе администрации села Пахачи. В представлении, направленном в «Корякэнерго» в том числе поставлен вопрос об обязательном перерасчете платы за коммунальные услуги.

Кроме того, в связи грубым нарушением жилищных прав граждан и превышением нормативного срока отсутствия холодной воды возбуждено два административных дела – в отношении акционерного общества и в отношении ответственного за этот участок должностного лица - начальника энергоузла ДЭС-14 поселка Пахачи. Материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию.

В ходе дальнейшей проверки прокуратура будут устанавливать все обстоятельства, которые привели к такой серьезной аварии.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
337
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
682
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.