Жители села Пахачи на Камчатке пять дней живут без холодной воды

Жители села Пахачи на Камчатке пять дней живут без холодной воды

11 ноября 2016 18:08
3609

Жители села Пахачи на Камчатке пять дней живут без холодной воды

На Камчатке прокуратура продолжает проводить проверку в связи с отсутствием холодной воды в селе Пахачи Олюторского района, сообщилапресс-служба надзорного ведомства.

Водоснабжение поселка, в котором проживает 441 человек, в том числе 66 несовершеннолетних, прекратилось 6 ноября в 23.30 по местному времени.Возможной причиной аварии стал прорыв участка центрального водовода холодного водоснабжения, проходящего по дну лимана реки Пахачи.

Точную причину аварии специалисты Акционерного общества «Корякэнерго» на месте до сих пор не установили. Для этого сейчас создана специальная комиссия. По имеющимся данным вопрос о выезде членов комиссии на место только рассматривается.

По состоянию на 16 часов 11 ноября без централизованной подачи холодной воды по-прежнему остаются все 46 домов поселка, из них 15 с центральным отоплением, а также объекты социального назначения: детский сад, школа, фельдшерско-акушерский пункт. Подвоз питьевой воды населению от водозабора ведется силами спецтехники.

Подача тепла в жилые дома и на социальные объекты не прекращалась. Электростанция и котельная работают в штанном режиме, поскольку вода для системы центрального отопления и системы охлаждения дизельных генераторов подается из другого источника (из реки). Угрозы прекращения подачи электро- и теплоснабжения нет. Школа, детсад и фельдшерский пункт работу не прекращали.

Сотрудники Пахачинского участка АО «Корякэнерго», эксплуатирующего объекты ЖКХ в Пахачах, продолжают ремонтные работы, но до настоящего времени они не завершены.

В ходе проверки прокуратура Олюторского района выявила ряд нарушений, как в деятельности поставщика ресурса и эксплуатирующей организации, так и местной администрации. Внесены представления об устранении нарушений генеральному директору акционерного общества «Корякэнерго» и главе администрации села Пахачи. В представлении, направленном в «Корякэнерго» в том числе поставлен вопрос об обязательном перерасчете платы за коммунальные услуги.

Кроме того, в связи грубым нарушением жилищных прав граждан и превышением нормативного срока отсутствия холодной воды возбуждено два административных дела – в отношении акционерного общества и в отношении ответственного за этот участок должностного лица - начальника энергоузла ДЭС-14 поселка Пахачи. Материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию.

В ходе дальнейшей проверки прокуратура будут устанавливать все обстоятельства, которые привели к такой серьезной аварии.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

24.04.2024
168
 Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

Специалисты выясняют причины пожара на рыбном заводе в Елизовском районе Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону.

Двухэтажное здание площадью 96 кв. метров горело поздно вечером 23 апреля на 13 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Огонь тушили боевые расчеты третьей пожарно-спасательной части МЧС и пожарного поста посёлка Пионерского КГКУ «ЦОД» —восемь человек на двух автоцистернах. На ликвидацию пламени у них ушло чуть более часа

«В результате пожара повреждена внутренняя отделка помещения цеха обработки и напольное покрытие чердака на общей площади 10 квадратных метров», - сказали в ведомстве.

Люди в этом пожаре не пострадали.

В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

23.04.2024
350
В Петропавловске на улице Высотной полыхнул Mitsubishi Pajero

В Петропавловске-Камчатском пожарные потушили автомобиль Mitsubishi Pajero на улице Высотной, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Сообщение о пожаре поступило 22 апреля в 19:20. На место происшествия прибыли пять сотрудников специализированной пожарно-спасательной части на автоцистерне.

Через 12 минут после поступления вызова пожар был локализован, а в 19:37 полностью потушен. В происшествии никто не пострадал. Огнём повреждён моторный отсек.

Как отметили в МЧС, наиболее частая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки. В зависимости от обстоятельств, машина может сгореть дотла за несколько минут. Часто это происходит на глазах автовладельца.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3732 След.