На Камчатке суд не нашел нарушений в пресечении воскресного служения Свидетелей Иеговы в частном доме

На Камчатке суд не нашел нарушений в пресечении воскресного служения Свидетелей Иеговы в частном доме

15 ноября 2016 21:16
7487

На Камчатке суд не нашел нарушений в пресечении воскресного служения Свидетелей Иеговы в частном доме  . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Петропавловск-Камчатский городской суд не нашел нарушений в действиях правоохранительных органов при проведении оперативных мероприятий в жилом доме, где в воскресенье собирались камчатские Свидетели Иеговы. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в Камчатской краевой прокуратуре.

Сегодня, 15 ноября, Петропавловск-Камчатский городской суд признал законными следственные действия по осмотру места происшествия.

Напомним, что сегодня утром в редакцию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поступило сообщение от Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, в котором сотрудников правоохранительных органов Камчатки обвинили в незаконном силовом проникновении в частный дом, где проходило богослужение с участием около 100 человек. «Игнорируя требования собственника, люди в масках открыли дверь изнутри и впустили около 20 сотрудников правоохранительных органов, - говорится в сообщении. - Не предъявляя каких-либо постановлений, пришедшие опросили и переписали данные верующих, а также произвели обыск, во время которого одной из присутствующих понадобилась неотложная помощь и она была госпитализирована». Также сообщалось, что в ходе обыска полицейские использовали лом для открытия некоторых помещений. «Изъята аудиоаппаратура и диски, которые были подброшены неподалеку от разбитого окна», - утверждали иеговисты. Вечером того же дня за неповиновение сотрудникам полиции были задержаны двое мужчин, которые, по версии иеговистов, пришли в здание, чтобы отремонтировать разбитое окно.

По версии прокуратуры, 13 ноября сотрудники полиции Петропавловска-Камчатского провели проверку по сообщению, в котором говорилось о том, что большое количество людей собралось в районе одного из жилых домов на улице Кавказской. Сообщалось, что возможной целью собрания граждан является распространение среди них запрещенных в России материалов. В проверочных мероприятиях принял участие сотрудник прокуратуры Камчатского края.

«В связи с тем, что собственник помещения отказался выполнить законные требования сотрудников полиции и впустить их в дом, было принято решение о силовом входе в помещение для проведения там доследственных действий, - рассказала старший помощник прокурора края Лариса Шунина. - В жилом доме площадью более 180 кв. метров оказалось около 100 человек, среди которых были дети, в том числе без сопровождения родителей». По слова Шуниной, в ходе проверки два молодых человека, которые наиболее активно противодействовали полицейским, были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Как сообщается, в установленные сроки они были выпущены из ИВС, административные материалы в отношении них по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) находятся на рассмотрении в суде.

По сведениям источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на момент прибытия оперативной группы на Кавказскую дверь жилого дома, где проходило воскресное служение, была заблокирована изнутри. Собственник помещения наотрез отказался пускать полицейских в дом. После чего для предотвращения уничтожения документов и материалов и было принято решение о силовом входе в дом, а также о вскрытии гаражей, находившихся на территории домовладения.

Также, по данным источников агентства, в ходе операции по указанию руководителя иеговисты вели себя истерично, орали, плакали и валялись на полу. Никто из участников служения госпитализирован не был, хотя скорую помощь и вызывали.

Как сообщили в надзорном ведомстве, доследственная проверка продолжается. Ее результаты находятся на контроле прокуратуры Камчатского края.

Пакет антитеррористических поправок в ряд законов, который окрестили «пакетом Яровой», вступил в силу 20 июля 2016 года. Эти поправки, в частности, коснулись федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». В соответствии с принятыми поправками, миссионерской деятельностью теперь могут заниматься исключительно зарегистрированные организации и группы. Вне предназначенных помещений любая миссионерская деятельность запрещена. За нарушения — штраф до миллиона рублей.

Свидетели Иеговы - это международная религиозная организация, деятельность которой в России разрешена. Между тем, деятельность организации запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и в ряде других стран. Многие российские исследователи причисляют свидетелей Иеговы к тоталитарным сектам, хотя ряд религиоведов относят это движение к самостоятельным конфессиям. По некоторым данным, число последователей этого движения в стране составляет порядка 175 тысяч человек, создано более 2,5 тысяч общин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
264
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
545
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.