Капитан сейнера на Камчатке ответит за гибель матроса

Капитан сейнера на Камчатке ответит за гибель матроса

22 ноября 2016 11:50
7149

Капитан сейнера на Камчатке ответит за гибель матроса

В Камчатском крае капитан судна подозревается в совершении преступления, связанного с нарушением правил охраны труда. Как полагают в СКР, по его вине погиб матрос.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении капитана малого рыболовного сейнера, принадлежащего рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик». Капитана подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Трагедия произошла в селе Запорожье Усть-Большерецкого района.

По данным следствия, капитан судна МРС-150 не обеспечил соблюдение требований охраны труда при отходе судна от пирса в селе Запорожье. «Капитан дал команду матросу об отдаче носового швартовного каната левого борта с берегового кнехта, не убедившись в том, что последний выполнил указанные действия, приступил к отходу судна от пирса. В результате, произошло натяжение швартового каната, который лопнул и нанес удар находившемуся на палубе матросу. От полученных повреждений последний погиб», - сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

Как сообщается, сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
304
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

17.04.2024
987
В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

В магазинах по продаже сотовых телефонов участились случаи появления фэйковых приложений банков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерства цифрового развития.

В частности, камчатцы столкнулись с действиями мошенников, приобретя приложение «Сбер: Онлайн Банк», которое недавно стало доступно в Apple App Store и оказалось подделкой

Фейковое приложение по стилистике схоже с настоящим и с тем же логотипом. Разработчиком выступает компания Cao Tan Thang Steel company LTD. В Сбербанке подтвердили, что не имеют к нему отношения. Все, кто скачает эту мошенническую программу, рискуют потерять свои личные данные, а следом и деньги.

«Если вы всё-таки установили фейковое приложение, удалите его, а после этого обязательно стоит сменить пароль для доступа в мобильный банк и в случае необходимости блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку «Сбера», – пояснили специалисты министерства.

Примечательно, что ранее опубликованные банком в App Store мобильные приложения для iOS в Apple оперативно удалялись в течение суток в рамках санкций.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3728 След.