Капитан сейнера на Камчатке ответит за гибель матроса

Капитан сейнера на Камчатке ответит за гибель матроса

22 ноября 2016 11:50
7140

Капитан сейнера на Камчатке ответит за гибель матроса

В Камчатском крае капитан судна подозревается в совершении преступления, связанного с нарушением правил охраны труда. Как полагают в СКР, по его вине погиб матрос.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело в отношении капитана малого рыболовного сейнера, принадлежащего рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик». Капитана подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Трагедия произошла в селе Запорожье Усть-Большерецкого района.

По данным следствия, капитан судна МРС-150 не обеспечил соблюдение требований охраны труда при отходе судна от пирса в селе Запорожье. «Капитан дал команду матросу об отдаче носового швартовного каната левого борта с берегового кнехта, не убедившись в том, что последний выполнил указанные действия, приступил к отходу судна от пирса. В результате, произошло натяжение швартового каната, который лопнул и нанес удар находившемуся на палубе матросу. От полученных повреждений последний погиб», - сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова.

Как сообщается, сейчас по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. Расследование продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
229
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
459
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.