Самая северная метеостанция Камчатки после пожара осталась без персонала

Самая северная метеостанция Камчатки после пожара осталась без персонала

01 февраля 2017 8:51
9063

Самая северная метеостанция Камчатки после пожара осталась  без персонала   . Фото foto-planeta.com
Фото foto-planeta.com

В Пенжинском районе Камчатки в результате пожара полностью сгорел служебный дом на метеостанции Верхне-Пенжино. Теперь станция работает в полуавтоматическом режиме. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это самая северная камчатская метеостанция и единственная из станций Камчатского гидрометеоцентра, расположенная в континентальной части полуострова.

Пожар в служебном доме произошел еще 1 января, но в сводки оперативных служб это почему-то попало только накануне. В Главном Управлении МЧС по Камчатскому краю агентству сообщили, что к пожарным за помощью никто не обращался.

Как рассказал корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» руководитель Камчатского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Ишонин, в результате пожара сгорел жилой дом 1942 года постройки. Другие строения не пострадали. Ущерба от пожара, по словам Ишонина, нет, так как все постройки, использовавшиеся метеорологами в заброшенном поселке, имеют нулевую балансовую стоимость. Два работника станции благополучно вывезены из поселка на вертолете. Оборудование метеостанции не пострадало, теперь станция работает в полуавтоматическом режиме.

Поселок Верхне-Пенжино расположен в 1237 км от Петропавловска-Камчатского и в 217 км от села Каменское Пенжинского района. Поселок считается нежилым. Кроме метеорологов до начала января 2017 года там никто не жил. Сегодня ночью в поселке было 54 градуса мороза.

По имеющимся данным, гидрометеорологическая наблюдательная сеть ФГБУ «Камчатское УГМС» в настоящее время насчитывает 37 станций и 87 постов. Из 37 станций 12 являются труднодоступными, где наблюдателям приходится работать в сложных физико-географических и суровых климатических условиях, вдали от крупных населенных пунктов, с которыми отсутствует регулярная транспортная связь. Оперативный обмен информацией с этими станциями осуществляется с помощью собственных радиостанций. Функции центральной радиостанции выполняет гидрометеостанция Начики, радисты которой обеспечивают круглосуточное дежурство в эфире.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
310
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
638
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.