На севере Камчатки уволили врача, которая отказалась идти к умирающему пациенту

На севере Камчатки уволили врача, которая отказалась идти к умирающему пациенту

07 февраля 2017 20:06
5286

На севере Камчатки уволили врача, которая отказалась идти к умирающему пациенту. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В Камчатском крае СКР начал доследственную проверку по факту смерти мужчины вследствие неоказания ему своевременной медицинской помощи. ЧП произошло в селе Манилы Пенжинского района. Врач отказалась идти к пациенту.

Накануне в соцсетях от имени жителей села Манилы было распространено обращение с призывом вступиться за врача, которую уволили из местной больницы. «Здравствуйте, у нас незаконно уволили врача, мы уже обращались и в министерство здравоохранения и уполномоченному по правам человека, все бесполезно, правительство молчит, помогать нам не хочет, мы живём в самом отдаленном селе Камчатки. Врачи у нас долго не задерживаются, меняются как перчатки, за два года поменялось 4 врача. Недавно к нам в село приехала врач из Москвы Бурова Елена с сыном, навела порядок в больнице, стали при ней выдаваться бесплатные региональные лекарства, вовремя приходить на вызовы скорая помощь. Её работа не понравилась нашему вышестоящему начальству, и её уволили», - говорилось в обращении местной жительницы Полины.

Однако в краевом Министерстве здравоохранения сообщили, что причиной увольнения врача-терапевта, которая также заведовала больницей в Манилах, стал вопиющий случай. «Врач отделения врача общей практики села Манилы уволена в связи с невыполнением своих должностных обязанностей. Одним из оснований явилось неоказание медицинской помощи пациенту», - сообщила министр здравоохранения Татьяна Лемешко. По словам министра, пациент с болями в животе в ожидании осмотра врачом пролежал около 8 часов. Местный врач отказалась идти на работу и осматривать поступившего в стационар пациента. На следующее утро после госпитализации осмотр пациента провел врач, приехавший из соседнего села Каменское. Через два дня мужчина скончался в больнице райцентра.

Сегодня Следственным управлением Следственного комитета России по Камчатскому краю по сообщению средств массовой информации инициирована доследственная проверка о смерти мужчины вследствие неоказания ему своевременной медицинской помощи.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, в настоящее время следствием выясняются все обстоятельства произошедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана надлежащая правовая оценка действиям медицинского персонала.

Как удалось выяснить «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», терапевт Елена Бурова приехала на Камчатку около года назад из Москвы по программе «Земский доктор». Свое увольнение она объясняет немилостью руководства после того, как она начала наводить порядок в больнице.

Село Манилы Пенжинского района находится в 1340 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху, наземного транспортного сообщения с поселком нет. В селе проживает около 770 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
246
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
594
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.