На Камчатке стали чаще «гореть» электроприборы

На Камчатке стали чаще «гореть» электроприборы

15 февраля 2017 15:49
3784

На Камчатке стали чаще «гореть» электроприборы. Фото visti.ks.ua
Фото visti.ks.ua

С начала года на Камчатке по причине неправильного использования обогревательных приборов произошло 11 пожаров, что в два раза превышает количество происшествий за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

С начала года камчатские огнеборцы потушили 11 пожаров, которые произошли по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования. В огне таких пожаров погибли 2 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров, произошедших в результате неправильного использования обогревательных приборов, увеличилось вдвое: в период с 1 января по 14 февраля 2016 года произошло 6 таких пожаров. При этом погиб 1 человек.

Инспекторы государственного пожарного надзора напоминают о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить имущество. Перед использованием электроприбора необходимо внимательно изучить инструкцию по его эксплуатации. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок работы. Использование оборудования свыше установленного срока небезопасно.

Необходимо систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя, следить за состоянием прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя, менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры.

Важно знать, что безопасно использовать приборы, изготовленные только промышленным способом. Ни при каких обстоятельствах не следует эксплуатировать повреждённые, самодельные или изготовленные «кустарным» способом электрообогреватели. Следует избегать перегрузки электросети. Не стоит включать одновременно нескольких мощных потребителей энергии.Не стоит оставлять электрообогреватели работать на ночь и использовать их для сушки вещей.

В случае пожара следует незамедлительно звонить по телефону «101» - единый номер вызова пожарных и спасателей как с городских, так и с мобильных телефонов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
291
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
579
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.