СКР инициировал проверку организации оказания медицинской помощи на севере Камчатки

СКР инициировал проверку организации оказания медицинской помощи на севере Камчатки

17 февраля 2017 23:04
5272

СКР инициировал проверку организации оказания медицинской помощи на севере Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В Пенжинском районе Камчатского края СКР инициировал проверку системы оказания медицинской помощи. Это случилось после скандала со смертью пациента в селе Манилы и увольнением врача, которая, по версии краевых властей, отказалась прийти к нему на помощь.

Накануне на встрече с жителями села Манилы замруководителя Олюторского следственного отдела СУ СКР Сергей Кряхов сообщил, что следственным отделом инициировано проведение комплексной проверки организации оказания медицинской помощи на территории Пенжинского района Министерством здравоохранения и органами Росздравнадзора по Камчатскому краю.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР, на встрече обсуждался вызвавший большой общественный резонанс случай смерти жителя села Манилы Р Хоятто в ГБУЗ Камчатского края «Пенжинская районная больница». ЧП произошло 27 декабря 2016 года. На встречу пришло более 30 жителей отдаленного села. Сергей Кряхов рассказал о проводимой процессуальной проверке. Как сообщается, по результатам проведенной встречи в план проверки включены дополнительные мероприятия, направленные на проверку сообщенных жителями села Манилы сведений.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в начале февраля в соцсетях от имени жителей села Манилы было распространено обращение с призывом вступиться за врача, которую уволили из местной больницы. «Здравствуйте, у нас незаконно уволили врача, мы уже обращались и в министерство здравоохранения и уполномоченному по правам человека, все бесполезно, правительство молчит, помогать нам не хочет, мы живём в самом отдаленном селе Камчатки. Врачи у нас долго не задерживаются, меняются как перчатки, за два года поменялось 4 врача. Недавно к нам в село приехала врач из Москвы Бурова Елена с сыном, навела порядок в больнице, стали при ней выдаваться бесплатные региональные лекарства, вовремя приходить на вызовы скорая помощь. Её работа не понравилась нашему вышестоящему начальству, и её уволили», - говорилось в обращении местной жительницы Полины.

Однако в краевом Министерстве здравоохранения поспешили сообщить, что причиной увольнения врача-терапевта, которая также заведовала больницей в Манилах, стал вопиющий случай. «Врач отделения врача общей практики села Манилы уволена в связи с невыполнением своих должностных обязанностей. Одним из оснований явилось неоказание медицинской помощи пациенту», - сообщила министр здравоохранения Татьяна Лемешко. По словам министра, пациент с болями в животе в ожидании осмотра врачом пролежал около 8 часов. Местный врач отказалась идти на работу и осматривать поступившего в стационар пациента. На следующее утро после госпитализации осмотр пациента провел врач, приехавший из соседнего села Каменское. Через два дня мужчина скончался в больнице райцентра.

«КАМЧАТКА-ИНФОРМ» удалось выяснить, что терапевт Елена Бурова приехала на Камчатку около года назад из Москвы по программе «Земский доктор». Свое увольнение она объясняет немилостью руководства после того, как она начала наводить порядок в больнице. Как выяснилось, она была не единственным медработником, уволенным из-за конфликтов с главврачом районной больницы.

В краевом правительстве обвинили СМИ в том, что освещение этой темы «носит непроверенный характер». Губернатор создал некую общественную группу для проверки ситуации на месте - в Каменском и Манилах. Как пообещал зампред правительства Валерий Карпенко, в состав группы войдут представители общественных организаций, связанных со здравоохранением, депутаты Законодательного Собрания региона, представляющие в парламенте территорию Корякского округа, а также журналисты.

  • СКР инициировал проверку организации оказания медицинской помощи на севере Камчатки. Фото пресс-службы СКР

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
215
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
424
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.