На Камчатке спасатели нашли живыми людей, пропавших во время пурги на перевале Черельчик

На Камчатке спасатели нашли живыми людей, пропавших во время пурги на перевале Черельчик

19 февраля 2017 9:19
7597

На Камчатке спасатели нашли живыми людей, пропавших во время пурги на перевале Черельчик . Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)

Всю ночь продолжались поиски трех мужчин, пропавших накануне в районе перевала Черельчик в 7 км от поселка Термальный. Они были найдены живыми сегодня около 9 утра, сообщили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Накануне вечером в Камчатский поисково-спасательный отряд поступило сообщение от молодого человека, который потерял своих товарищей во время катания на перевале. «Четверо 28 и 29-летних мужчин, несмотря на плохие погодные условия, отправилась на Черельчик кататься на сноубордах и горных лыжах. Из них лишь один из экстремалов вернулся к машине в назначенное время. Остальные в условиях плохой видимости заблудились. Устойчивое покрытие сотовой связи в данном районе отсутствовало», - рассказала пресс-секретарь ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

На поиски пропавших людей отправились 17 спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда и ДВРПСО на снегоходах и автомобиле повышенной проходимости «Вепрь». Поиски продолжались всю ночь. И около 9 утра все трое были найдены. Сейчас их осматривают медики.

Напомним, что в пятницу МЧС передало штормовое предупреждение о циклоне, а накануне Камчатский противолавинный центр передал предупреждение о лавинной опасности в горных районах Камчатки, в том числе и в том, районе, где катались потерявшиеся экстремалы. Граждан призывали не покидать населенные пункты и воздержаться от поездок в горные районы.

В связи с тем, что циклон продолжает оказывать свое влияние на южные районы полуострова, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, воздержаться от выезда на дороги в населенных пунктах и за их пределами. Туристам также необходимо воздержаться от выхода на маршруты, особенно в отдалённые и прибрежные районы. Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей и во время действия непогоды не отпускать их на улицу. В связи с увеличением температуры воздуха возможно уменьшение толщины льда на водоемах края, в связи с чем инспекторы ГИМС рекомендуют населению не выходить на поверхность водоемов и тем более не выезжать на лед на автомобилях и снегоходах.

Перевал Черельчик (сопка Тура или Зайкин Мыс) находится за поселком Термальный справа от дороги, ведущей к Вилючинскому вулкану. Высота перевала менее 1000 м. С вершины хорошо видно долину реки Паратунка, Вилючинск, озеро Дальнее и окрестности Мутновского и Горелого вулканов, «домашние вулканы».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
384
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
818
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.