Роспотребнадзор наказал заведующую детским садом, в котором расплодились вши

Роспотребнадзор наказал заведующую детским садом, в котором расплодились вши

20 февраля 2017 11:59
3574

Роспотребнадзор наказал заведующую детским садом, в котором расплодились вши

Роспотребнадзор оштрафовал заведующую детским садом, где дети заразились педикулезом. Еще пятеро сотрудников понесли дисциплинарную ответственность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

«В конце прошлого года прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по поступившему обращению о заражении детей педикулезом в одном из муниципальных детских садов краевого центра. Установлено, что вопреки действующим требованиям медработник учреждения при выявлении педикулеза у одного ребенка не подал экстренное извещение в Центр гигиены и эпидемиологии для принятия соответствующих мер по предотвращению дальнейшего распространения этого заболевания среди других детей. В журнале регистрации экстренных извещений этот факт не зафиксирован, что также является нарушением "Общих требований по профилактике инфекционных и паразитарных болезней". Не соблюдались и другие условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней», - сообщили в прокуратуре.

Там отметили, что в ходе проверки были выявлены и другие нарушения, в том числе нарушения "Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

Так, в пищеблоке детсада разделочные деревянные доски для разделки зелени и сельди были с дефектами (щелями), а сельдь (готовый продукт) в момент проверки разделывалась на столе для сырой продукции, ножи для разделки сырых рыбы и овощей хранились вместе с ножами для готовой продукции (гастрономия, вареное мясо). Очищенный картофель хранился в непредназначенной для этого емкости, которая стояла на полу, а не на стеллаже или подтоварнике. Молочные продукты (молоко, творог, кисломолочные напитки) хранились в тамбуре при входе в пищеблок, а не на стеллажах холодильной камеры.

По итогам проверки заведующей детским садом прокуратура внесла представление, во исполнение которого в учреждении приняты меры по устранению выявленных нарушений, а также недопущению их впредь. По представлению пять сотрудников понесли дисциплинарную ответственность.

За нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения по постановлению заместителя прокурора города заведующая привлечена к административной ответственности. Роспотребнадзор назначил ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
308
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
596
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.