Пожар в Доме художников уничтожил картины Виталия Шохина и Владимира Ворошилова

Пожар в Доме художников уничтожил картины Виталия Шохина и Владимира Ворошилова

16 марта 2017 9:12
4832

Пожар  в Доме  художников  уничтожил картины Виталия Шохина и Владимира Ворошилова. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Во время ночного пожара в Доме художников пожар уничтожил мастерские знаменитых камчатских художников Виталия Шохина и Владимира Ворошилова. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщил руководитель Дома художников Сурен Казарян.

По его словам, во время пожара практически полностью сгорели мастерские художников, где находились их картины. Чердак поврежден частично, все здание закопчено, цокольный этаж залит водой. Пожарные также разобрали часть фасада.

«Мы уже устали обращаться во все инстанции с просьбой помочь привести наш Дом художников в порядок. В здании уже 10 лет нет отопления, - говорит Сурен Казарян. – А этот пожар просто подкосил нас. Это настоящее горе. Где нам работать? А в следующем году к нам съедутся художники со всего Дальнего Востока. И увидят такое». Казарян обратился к жителям Камчатки с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении Дома художника. Он также намерен обратиться за помощью к властям, которые, может быть, сейчас, наконец, обратят внимание на проблемы художников.

Известный художник Виктор Тришкин до звонка от корреспондента «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не знал о пожаре в Доме художников. «У меня же там вся жизнь, - говорит художник. – Я уже четыре года не работаю, потому что невозможно. Батареи в доме разморожены еще 10 лет назад. Отапливали свои мастерские при помощи обогревателей. Полная разруха. К кому мы только не обращались за помощью. И все бесполезно».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня ночью пожар практически уничтожил художественные мастерские на Туристическом проезде в Петропавловске-Камчатском, которые больше известны как «Дом художника». Это был уже третий пожар в ветхом здании, которое более 30 лет назад было передано камчатским мастерам по распоряжению первого секретаря обкома КПСС Дмитрия Качина.

По данным МЧС, сообщение о пожаре в трёхэтажном деревянном здании 50-х годов постройки поступило в МЧС 15 марта в 23.25. На место вызова незамедлительно выехало 15 человек личного состава пожарно-спасательной части № 1 и специализированной пожарно-спасательной части на трех единицах техники. В 23.38 пожар удалось локализовать, а в 04.10 – полностью ликвидировать. Огонь уничтожил 100 кв.м на 2 и 3 этажах здания, а также в чердачном помещении. Причины пожара и размер ущерба установит Госпожнадзор, но уже сейчас можно говорить о том, что ущерб будет немалым, так как во время пожара погибли картины камчатских художников.

В здании находились мастерские художников Сурена Казаряна, Владимира Ворошилова, Владимира Соколова-Ширшова, Виталия Шохина и Виктора Тришкина.

  • Пожар  в Доме  художников  уничтожил картины Виталия Шохина и Владимира Ворошилова. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Пожар  в Доме  художников  уничтожил картины Виталия Шохина и Владимира Ворошилова. Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
113
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
424
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.