Министр культуры Камчатского края: «Мы ищем возможность помочь художникам!»

Министр культуры Камчатского края: «Мы ищем возможность помочь художникам!»

16 марта 2017 18:08
2881

Министр культуры Камчатского края: «Мы ищем возможность помочь художникам!». Фото РАИ
Фото РАИ

В краевом правительстве поспешили отреагировать на пожар, уничтоживший в Петропавловске-Камчатском художественные мастерские, известные как «Дом художника». Камчатским живописцам обещают помочь.

«Это большая трагедия, как для самих художников, так и для нас, всех жителей Камчатки – огнем уничтожены картины, представляющие собой культурную ценность. Несмотря на то, что здание Дома художников и сгоревшие мастерские, являются частной собственностью, мы не оставим это событие без внимания и уже сейчас ищем возможность помочь художникам», - сказала министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня ночью пожар практически уничтожил художественные мастерские на Туристическом проезде в Петропавловске-Камчатском, которые больше известны как «Дом художника». Это был уже третий пожар в ветхом здании, которое более 30 лет назад было передано камчатским мастерам по распоряжению первого секретаря обкома КПСС Дмитрия Качина.

По данным МЧС, сообщение о пожаре в трёхэтажном деревянном здании 50-х годов постройки поступило в МЧС 15 марта в 23.25. На место вызова незамедлительно выехало 15 человек личного состава пожарно-спасательной части № 1 и специализированной пожарно-спасательной части на трех единицах техники. В 23.38 пожар удалось локализовать, а в 04.10 – полностью ликвидировать. Огонь уничтожил 100 кв.м на 2 и 3 этажах здания, а также в чердачном помещении. Причины пожара и размер ущерба установит Госпожнадзор, но уже сейчас можно говорить о том, что ущерб будет немалым, так как во время ночного пожара были уничтожены мастерские знаменитых камчатских художников Виталия Шохина и Владимира Ворошилова.

По словам руководителя Дома художников Сурена Казаряна, во время пожара практически полностью сгорели мастерские художников, где находились их картины. Чердак поврежден частично, все здание закопчено, цокольный этаж залит водой. Пожарные также разобрали часть фасада. «Мы уже устали обращаться во все инстанции с просьбой помочь привести наш Дом художников в порядок. В здании уже 10 лет нет отопления, - говорит Сурен Казарян. – А этот пожар просто подкосил нас. Это настоящее горе. Где нам работать? А в следующем году к нам съедутся художники со всего Дальнего Востока. И увидят такое». Казарян обратился к жителям Камчатки с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении Дома художника. Он также намерен обратиться за помощью к властям, которые, может быть, сейчас, наконец, обратят внимание на проблемы художников.

Известный художник Виктор Тришкин до звонка от корреспондента «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» не знал о пожаре в Доме художников. «У меня же там вся жизнь, - говорит художник. – Я уже четыре года не работаю, потому что невозможно. Батареи в доме разморожены еще 10 лет назад. Отапливали свои мастерские при помощи обогревателей. Полная разруха. К кому мы только не обращались за помощью. И все бесполезно».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
398
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
835
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.