Спасатели продолжают поиски людей, пропавших в Авачинском заливе

Спасатели продолжают поиски людей, пропавших в Авачинском заливе

08 апреля 2017 11:56
3347

Спасатели продолжают поиски людей, пропавших в Авачинском заливе. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

8 апреля с рассветом у побережья Камчатки возобновлена поисково-спасательная операция. К поискам двух мужчин, пропавших 5 апреля, привлечена наземная группировка, а также морские суда, ведущие промысел в районе поиска, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Как сообщили ведомстве, наземный поиск ведется двумя группами спасателей. От Халактырского пляжа до реки Налычево территорию на вездеходах и снегоходах обследуют сотрудники специализированной пожарно-спасательной части. От реки Сухая до реки Налычево прибрежную территорию прочесывают специалисты Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России. К поиску также привлечены 11 судов, которые ведут промысел в Авачинском заливе.

Поисковая операция осложняется тем, что родственникам пропавших мужчин неизвестен точный маршрут, по которому планировали отправиться граждане. В связи с этим территория поиска составляет десятки квадратных километров. Так, накануне в поисковой операции был задействован вертолет МИ-8 МЧС России со спасателями на борту. С воздуха была обследована значительная территория - акватория Авачинского залива, район мыса Шипунский, устья рек Налычево и Жупанова. Сотрудники МЧС России обследовали также все бухты, которые встречались по пути следования.

«Подобная проблема встает перед спасателями во время практически каждой поисковой операции. Как правило, люди, отправляясь в природную среду, не сообщают родственникам и друзьям свой точный маршрут или обозначают его очень приблизительно»,- говорят в МЧС.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 апреля двое мужчин вышли в акваторию Авачинского залива на моторной лодке и не вернулись. По неподтверждённой информации, они отправились заниматься незаконной добычей крабов. Как говорят в МЧС, эти жители Камчатки, выйдя в море, откровенно пренебрегли требованиями безопасности, так как навигация в регионе ещё закрыта.

По данным краевых властей, в Камчатском крае в весенне-летний период 2016 года из-за таких неблагоразумных действий пропало около 30 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
239
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
199
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.