В поисках пропавшего в Авачинском заливе катера задействовано от 9 до 320 человек

В поисках пропавшего в Авачинском заливе катера задействовано от 9 до 320 человек

09 апреля 2017 10:56
4602

В поисках пропавшего в Авачинском заливе катера задействовано от 9 до 320 человек. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю

Сибирский региональный центр МЧС заявляет, что пропавший у берегов Камчатки катер ищут не менее 320 человек. По данным краевых служб, накануне в поисковой операции участвовало 9 спасателей и волонтеры. Поиски пропавших в Авачинском заливе рыбаков пока безрезультатны.

По данным краевого Центра обеспечения действий по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности, в наземных поисках в субботу было задействовано 9 спасателей на 3 единицах техники, волонтеры и вертолет частной авиакомпании.

Сибирский региональный центр МЧС России сообщает, что в поисковых работах у берегов Камчатки в субботу участвовали 320 человек и 36 единиц техники, были задействованы все возможные силы региональных, федеральных служб и частных организаций. «Только в акватории Тихого океана, куда 5 апреля на моторной лодке отправились двое мужчин, 8 апреля поиск вели 11 судов и 174 человека. Это рыболовецкие суда, которые ведут промысел в районе предполагаемого нахождения пропавших мужчин. Обследовано 500 кв км. К авиационному поиску привлечён частный вертолёт Ми-8 со спасателями на борту и родственниками. За три с половиной часа облёта обследованы все бухты прибрежной полосы. Протяжённость маршрута составила 270 км, площадь обследования составила 2 700 кв км. Безрезультатно», - говорится в сообщении СРЦ МЧС. - Сухопутный поиск осуществлялся тремя сводными группами, сформированными из сотрудников МЧС России, МВД, пограничной службы и региональных организаций. Общая численность наземной группировки составила порядка 100 человек и 25 единиц техники».

Напомним, что накануне зампредседателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров сообщил, что родственники пропавших мужчин были вынуждены оплатить услуги вертолетной компании. Теперь, по данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», семьи пропавших людей через соцсети ведут сбор средств на оплату полета. За 3,5 часа полета потребуется заплатить не менее 600 тысяч рублей.

Сегодня в МЧС заявляют, что 9 апреля поисковые мероприятия будут продолжены, а группировка увеличится ещё на 40 человек и 2 судна от береговой охраны ФСБ России и Минобороны. По данным краевого Управления МЧС, к поискам сегодня привлечен вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями и рабочей группой Главного управления на борту.

В Сибирском региональном центре МЧС России вновь обратили внимание региональных властей, что только комплексный всесторонний подход к вопросам защиты населения может предотвратить подобные происшествия и несчастные случаи. «Мы говорим не о разовых профилактических акциях, а о системной последовательной работе в области безопасности жизнедеятельности населения. Такую систему необходимо создавать в каждом регионе, и как можно скорее. При нашей недавней встрече с губернатором края Владимиром Илюхиным мы подробно говорили об этом. У МЧС России есть конкретные предложения, как и какими силами эффективно организовать предупредительную работу, которая направлена, прежде всего, на недопущение трагических происшествий и чрезвычайных ситуаций. Оперативное реагирование на происшествие мы организуем максимально при любых обстоятельствах, но, к сожалению, исход не всегда оказывается благополучным», - прокомментировал ситуацию начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

В Сибирском региональном центре продолжают настаивать на том, что происшествие, когда люди вышли на воду, вопреки закрытой навигации, вполне можно было предотвратить, если бы в регионе действовала система мониторинга, активная разъяснительная работа с населением и административно-правовая практика. А краевые власти заявляют, что у Камчатки своя специфика, которую не поняли в СПЦ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
221
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
377
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.