В МЧС пока нет информации о найденных под лавиной на Камчатке людях

В МЧС пока нет информации о найденных под лавиной на Камчатке людях

09 апреля 2017 21:43
4475

В МЧС пока нет информации о найденных под лавиной на Камчатке людях. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В Главном управлении МЧС по Камчатскому краю пока не подтверждают, но и не опровергают информацию о том, что под сошедшей на Вилючинском вулкане лавиной волонтеры откопали тела двух человек.

В соцсетях распространяется информация о том, что добровольцы, находившиеся в момент схода лавины на вулкане, смогли откопать из-под снежных завалов погибших мужчину и его сына.

В ГУ МЧС корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что такой информации у них пока нет, так как телефонной связи в районе ЧП нет, а автоколонна со спасателями пока не дошла до места происшествия. Путь на вулкан пролегает по разбитой десятками машин снежной дороге. К тому же сегодня вечером на дороге от Вилючинского перевала до поселка Термальный большой поток транспорта – воспользовавшись хорошей погодой, многие камчатцы выехали за пределы населенных пунктов кататься на снегоходах и сноубордах.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня днем с северного склона вулкана Вилючинский со стороны бухты Саранная сошла лавина. Как сообщили очевидцы, предположительно под снежную массу могли попасть два человека.

Вертолет со спасателями, отправившийся в район Вилючинского вулкана, вернулся в Петропавловск-Камчатский, так как не смог приземлиться в районе поисков на вулкане из-за ветра. К месту происшествия приближается автоколонна с 18 спасателями, со специальным оборудованием, световыми башнями, лавинными щупами. Они будут вести поиски ночью. Утром, если позволит погода, на место ЧП будет отправлен вертолет.

В ожидании спасателей несколько десятков человек, находившихся на вулкане в момент схода лавины, своими силами ведут поиски пропавших людей.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», район вулкана Вилючинский и Вилючинского перевала является одним из самых лавиноопасных на Камчатке. По данным специалистов противолавинной службы, этот район уникален по характеристикам сходящих лавин, объем которых нередко превышает миллион кубических метров, что сопоставимо с восемью тысячами железнодорожных вагонов. Разрушительная энергия такой массы снега способна смести все на своем пути.

Вилючинский вулкан расположен примерно в 70 км к юго-западу от Петропавловска-Камчатского за Авачинской бухтой в бассейне реки Паратунка. Это потухший стратовулкан высотой 2175 м над уровнем моря. Вилючинский вулкан является излюбленным местом отдыха сноубордистов, горнолыжников и снегоходчиков. Кстати, только накануне на вулкане планировалось провести флэшмоб в купальниках.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
162
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
592
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.