Пилот «ВИТЯЗЬ-АЭРО» получил условный срок за гибель пассажира при аварийной посадке вертолета

Пилот «ВИТЯЗЬ-АЭРО» получил условный срок за гибель пассажира при аварийной посадке вертолета

13 апреля 2017 7:58
5757

Пилот «ВИТЯЗЬ-АЭРО» получил условный срок за гибель пассажира при аварийной посадке  вертолета . Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)

Суд приговорил пилота вертолета Ми-8Т камчатской авиакомпании «ВИТЯЗЬ-АЭРО» к одному году лишения свободы условно, сообщает Следственный комитет России. Он совершил в декабре 2015 года аварийную посадку на газовом месторождении на Камчатке, в результате которой погиб один человек и пострадали 11 пассажиров и члены экипажа.

Как сообщает СКР, пилот признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», днем 16 декабря 2015 года рядом с вертолетной площадкой Кшукского газоконденсатного месторождения в Соболевском районе совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиационной компании ООО АК «ВИТЯЗЬ-АЭРО», с находящимися на борту 22 пассажирами и 3 членами экипажа. Вертолет перевозил дежурную смену компании «Газпром добыча Ноябрьск».

«Расследованием установлено, что командир воздушного судна, осуществлявший активное пилотирование, нарушил при взлете с посадочной площадки правила безопасности движения и эксплуатации вертолета, допустив его попадание в условия снежного вихря и потерю пространственной ориентировки. После этого обвиняемый не вывел вертолет из снежного вихря, продолжил взлет при отсутствии видимости наземных ориентиров, не обеспечив контроль за пространственным положением воздушного судна, в результате чего произошло его падение и столкновение с поверхностью земли, -говорится в сообщении СКР. - По вине командира вертолет получил повреждения, члены экипажа и пассажиры пострадали, один из пассажиров погиб».

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
371
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
781
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.