Пилот «ВИТЯЗЬ-АЭРО» получил условный срок за гибель пассажира при аварийной посадке вертолета

Пилот «ВИТЯЗЬ-АЭРО» получил условный срок за гибель пассажира при аварийной посадке вертолета

13 апреля 2017 7:58
5760

Пилот «ВИТЯЗЬ-АЭРО» получил условный срок за гибель пассажира при аварийной посадке  вертолета . Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)

Суд приговорил пилота вертолета Ми-8Т камчатской авиакомпании «ВИТЯЗЬ-АЭРО» к одному году лишения свободы условно, сообщает Следственный комитет России. Он совершил в декабре 2015 года аварийную посадку на газовом месторождении на Камчатке, в результате которой погиб один человек и пострадали 11 пассажиров и члены экипажа.

Как сообщает СКР, пилот признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», днем 16 декабря 2015 года рядом с вертолетной площадкой Кшукского газоконденсатного месторождения в Соболевском районе совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т, принадлежащий авиационной компании ООО АК «ВИТЯЗЬ-АЭРО», с находящимися на борту 22 пассажирами и 3 членами экипажа. Вертолет перевозил дежурную смену компании «Газпром добыча Ноябрьск».

«Расследованием установлено, что командир воздушного судна, осуществлявший активное пилотирование, нарушил при взлете с посадочной площадки правила безопасности движения и эксплуатации вертолета, допустив его попадание в условия снежного вихря и потерю пространственной ориентировки. После этого обвиняемый не вывел вертолет из снежного вихря, продолжил взлет при отсутствии видимости наземных ориентиров, не обеспечив контроль за пространственным положением воздушного судна, в результате чего произошло его падение и столкновение с поверхностью земли, -говорится в сообщении СКР. - По вине командира вертолет получил повреждения, члены экипажа и пассажиры пострадали, один из пассажиров погиб».

Суд назначил виновному наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
68
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
155
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.