Из-за аварии на газопроводе село Соболево на Камчатке осталось без газа и тепла

Из-за аварии на газопроводе село Соболево на Камчатке осталось без газа и тепла

10 мая 2017 16:56
8324

Из-за аварии на газопроводе село Соболево на Камчатке осталось без газа и тепла

Ремонтные бригады приступили к работам по восстановлению газоснабжения села Соболево, прерванного в результате разгерметизации участка газопровода в районе реки Колпакова, сообщил зампредседателя Правительства Камчатского края Тимофей Смирнов. Село Соболево без газа и тепла со вчерашнего вечера.

Как утверждает чиновник, приостановка подачи газа не привела к серьёзным последствиям: «Электроснабжение жилых домов и социальных объектов не прерывалось. Электростанция была оперативно переведена на резервное топливо. Его запасы в районе достаточные, что позволяет обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии на все объекты. В настоящее время приостановлена подача газа на три котельные и в жилые дома, в связи с чем снижены параметры теплоснабжения. В Соболевском районе сейчас плюсовая температура как в дневные, так в ночные часы, что исключает угрозу разморозки систем теплоснабжения. Подчеркну, что все социальные объекты переведены на электрообгрев помещений».

Как сообщается, технические неполадки были обнаружены накануне вечером. Паводковыми водами была подмыта береговая линия реки Колпакова, где находится участок газопровода. Для восстановления газоснабжения на место направлены ремонтные бригады. Этот участок газопровода был введён в эксплуатацию в 1998 году. Почти за 20 лет серьёзных аварий на газопроводе не было. «Причиной происшествия в этом году стала непростая паводковая ситуация на реке Колпакова. Из-за ранней весны был зафиксирован подъём уровня воды, что привело к подмыву левого берега. Планируется, что ремонтные бригады восстановят газоснабжение села по временной схеме в течение десяти дней. Мы просим жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации», - говорит Тимофей Смирнов. К сожалению, в краевом правительстве не смогли пояснить, что конкретно случилось с самим газопроводом и есть ли там порыв.

Как пояснили корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве, всего в селе Соболево 186 домов, из них 103 с печным отоплением, остальные 83 получают тепло от котельной. Сейчас представители сельской администрации и газовики проводят обход местных жителей, выясняют, кто нуждается в дополнительных обогревателях.

Сообщается, что подача газа на энергообъекты в Петропавловске-Камчатском осуществляется в штатном режиме. Перебоев с поставками топлива нет.

Село Соболево находится в 215 км от Петропавловска-Камчатского. Из-за сезонного закрытия проезда по технологической дороге вдоль магистрального газопровода, наземного транспортного сообщения с поселком нет до 15 мая. В селе проживает около 1750 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
498
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
319
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.