На Камчатке вступил в силу приговор энергетикам, по вине которых погибли дети

На Камчатке вступил в силу приговор энергетикам, по вине которых погибли дети

16 мая 2017 11:51
6733

На Камчатке вступил в силу приговор энергетикам, по вине которых погибли дети. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Во вторник, 16 мая, краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ. Приговор вступил в законную силу, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении начальника тепловых сетей Евгения Королева, начальника первого района тепловых сетей Дамира Баширова, мастера Андрея Лепистова, а также двоих слесарей Виктора Атаманова и Валерия Власенко.

Все пятеро были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщалось ранее, 28 января 2016 года в городе Петропавловске-Камчатском трое 8-летних мальчиков не вернулись из школы домой. Их тела с обширными термическими ожогами были обнаружены поздним вечером того же дня в тепловой камере теплосети, частично заполненной кипятком, у дома № 30/1 по улице Пограничной. Причиной гибели детей стало воздействие высоких температур.

Следствием и судом установлено, что 24 января 2016 г. в переходной камере узла теплового потребителя третьей магистрали тепловых сетей из подающего трубопровода образовалась утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры.

Несмотря на обращения местных жителей в дежурную службу «Камчатскэнерго» о том, что из-под земли вырываются клубы пара, ответственные за этот участок работники филиала не приняли должные меры к своевременной ликвидации аварии, не обеспечили дальнейшую безопасную эксплуатацию теплосети.

В частности, ликвидация утечки горячей воды в переходной камере узла трубопровода проведена с нарушением технологии, с использованием несоответствующих требованиям безопасности материалов и способов устранения повреждения. В результате этого утечка кипятка в переходную камеру продолжалась несколько дней.

Не было ликвидировано обрушение бетонной плиты перекрытия переходной камеры, в которой располагался поврежденный участок трубопровода. Из-за обрушения перекрытия образовался проем шириной 1 метр, длиной 3 метра, который был прикрыт листом ДСП, что не ограничивало свободный доступ к переходной камере.

При этом опасный производственный объект, представляющий угрозу жизни и здоровью людей, после завершения промежуточных ремонтных работ не был огражден надлежащим образом, предупреждающие плакаты, знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение не выставлялись.

Ремонтными работами, производимыми слесарями непосредственно на объекте, руководил начальник первого района тепловых сетей филиала Дамир Баширов. Начальник тепловых сетей Евгений Королев в силу своих должностных обязанностей не доложил руководству филиала об аварийной ситуации, лично на место аварии не выезжал, работы по устранению неисправности не организовал и не проконтролировал их выполнение.

В результате допущенных нарушений 28 января 2016 года после 16 часов трое второклассников школы № 1 Петропавловска беспрепятственно прошли на этот объект и упали внутрь переходной камеры глубиной более двух метров, частично заполненной кипятком. Смерть детей наступила в результате общего перегревания организма.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда 23 марта Королеву назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, Баширову, Лепистову, Атаманову и Власенко по 3 года лишения свободы. Всем им было назначено отбывать наказание в колонии-поселении.

Сторона защиты слесарей Атаманова и Власенко подала апелляционные жалобы, указав на чрезмерную суровость назначенного им наказания.

Защитник начальника тепловых сетей Королева, единственного не признавшего свою вину в гибели школьников, просила апелляционный суд отменить постановленный в отношении него приговор и оправдать Королева в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда изменила приговор только в части удержания судебных издержек, частично удовлетворив жалобу защитника Власенко.

В части наказаний и наличия в действия Королева состава преступления приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 марта признан законным и обоснованным, в связи с чем оставлен без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения.

По данным СКР, по уголовному делу допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях Москвы. Произведено значительное количество осмотров места происшествия, изъятых предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов. По выявленным в ходе следствия фактам нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с 4 работниками предприятия, в число которых входят 3 обвиняемых, трудовые отношения расторгнуты.

Трагедия вызвала колоссальный общественный резонанс. Тысячи камчатцев пришли попрощаться с трагически погибшими малышами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
278
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
555
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.