На Камчатке вступил в силу приговор энергетикам, по вине которых погибли дети

На Камчатке вступил в силу приговор энергетикам, по вине которых погибли дети

16 мая 2017 11:51
6738

На Камчатке вступил в силу приговор энергетикам, по вине которых погибли дети. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Во вторник, 16 мая, краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении работников филиала ПАО «Камчатскэнерго» Камчатские ТЭЦ. Приговор вступил в законную силу, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении начальника тепловых сетей Евгения Королева, начальника первого района тепловых сетей Дамира Баширова, мастера Андрея Лепистова, а также двоих слесарей Виктора Атаманова и Валерия Власенко.

Все пятеро были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщалось ранее, 28 января 2016 года в городе Петропавловске-Камчатском трое 8-летних мальчиков не вернулись из школы домой. Их тела с обширными термическими ожогами были обнаружены поздним вечером того же дня в тепловой камере теплосети, частично заполненной кипятком, у дома № 30/1 по улице Пограничной. Причиной гибели детей стало воздействие высоких температур.

Следствием и судом установлено, что 24 января 2016 г. в переходной камере узла теплового потребителя третьей магистрали тепловых сетей из подающего трубопровода образовалась утечка воды температурой около 106 градусов по Цельсию, а также произошло обрушение плиты перекрытия переходной камеры.

Несмотря на обращения местных жителей в дежурную службу «Камчатскэнерго» о том, что из-под земли вырываются клубы пара, ответственные за этот участок работники филиала не приняли должные меры к своевременной ликвидации аварии, не обеспечили дальнейшую безопасную эксплуатацию теплосети.

В частности, ликвидация утечки горячей воды в переходной камере узла трубопровода проведена с нарушением технологии, с использованием несоответствующих требованиям безопасности материалов и способов устранения повреждения. В результате этого утечка кипятка в переходную камеру продолжалась несколько дней.

Не было ликвидировано обрушение бетонной плиты перекрытия переходной камеры, в которой располагался поврежденный участок трубопровода. Из-за обрушения перекрытия образовался проем шириной 1 метр, длиной 3 метра, который был прикрыт листом ДСП, что не ограничивало свободный доступ к переходной камере.

При этом опасный производственный объект, представляющий угрозу жизни и здоровью людей, после завершения промежуточных ремонтных работ не был огражден надлежащим образом, предупреждающие плакаты, знаки безопасности и жесткое металлическое ограждение не выставлялись.

Ремонтными работами, производимыми слесарями непосредственно на объекте, руководил начальник первого района тепловых сетей филиала Дамир Баширов. Начальник тепловых сетей Евгений Королев в силу своих должностных обязанностей не доложил руководству филиала об аварийной ситуации, лично на место аварии не выезжал, работы по устранению неисправности не организовал и не проконтролировал их выполнение.

В результате допущенных нарушений 28 января 2016 года после 16 часов трое второклассников школы № 1 Петропавловска беспрепятственно прошли на этот объект и упали внутрь переходной камеры глубиной более двух метров, частично заполненной кипятком. Смерть детей наступила в результате общего перегревания организма.

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда 23 марта Королеву назначено наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы, Баширову, Лепистову, Атаманову и Власенко по 3 года лишения свободы. Всем им было назначено отбывать наказание в колонии-поселении.

Сторона защиты слесарей Атаманова и Власенко подала апелляционные жалобы, указав на чрезмерную суровость назначенного им наказания.

Защитник начальника тепловых сетей Королева, единственного не признавшего свою вину в гибели школьников, просила апелляционный суд отменить постановленный в отношении него приговор и оправдать Королева в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда изменила приговор только в части удержания судебных издержек, частично удовлетворив жалобу защитника Власенко.

В части наказаний и наличия в действия Королева состава преступления приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 марта признан законным и обоснованным, в связи с чем оставлен без изменения, а апелляционные жалобы адвокатов без удовлетворения.

По данным СКР, по уголовному делу допрошено более 200 свидетелей, проведено более 10 экспертиз, в том числе за пределами Камчатского края в центральных экспертных учреждениях Москвы. Произведено значительное количество осмотров места происшествия, изъятых предметов и документов, фонограмм телефонных переговоров, видеозаписей и иных материалов. По выявленным в ходе следствия фактам нарушения нормативных документов, регламентирующих порядок эксплуатации и ремонта теплотрасс, в адрес руководства филиала ПАО «Камчатскэнерго» следствием внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которых 19 работников предприятия привлечены к дисциплинарной ответственности, а с 4 работниками предприятия, в число которых входят 3 обвиняемых, трудовые отношения расторгнуты.

Трагедия вызвала колоссальный общественный резонанс. Тысячи камчатцев пришли попрощаться с трагически погибшими малышами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
179
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
183
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.