Жительницу Камчатки оштрафовали за пожар в СОТе

Жительницу Камчатки оштрафовали за пожар в СОТе

05 июня 2017 16:03
5168

Жительницу Камчатки оштрафовали за пожар в СОТе. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю (архив)

4 тысячи рублей штрафа оплатит гражданка, по вине которой в садово-некоммерческом товариществе «Рябинушка» в Елизовском районе сгорел сарай, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Как рассказали в ведомстве, в субботу днем 43-летняя временно безработная женщина сжигала траву на своем дачном участке. Огонь вышел из-под контроля и распространился на значительной территории. Женщина вызвала пожарно-спасательную службу. Прибывшие пожарные уже через 6 минут локализовали возгорание, а спустя еще 20 минут полностью его ликвидировали. В результате беспечности дачницы, площадь, пройденная огнем, составила 400 квадратных метров, также полностью сгорело деревянное строение. Дачнице повезло – сарай оказался бесхозным, в противном случае в дополнение к штрафу ей пришлось бы возместить хозяевам стоимость причиненного ущерба.

Как отметили в ГУ МЧС, несмотря на многочисленные обращения пожарных и спасателей к жителям Камчатки не сжигать сухую растительность и мусор, не разводить костры, в пожарно-спасательную службу практически ежедневно поступают сообщения о горении травы и о выходе огня из-под контроля. Всего с начала пожароопасного сезона поступило 215 вызовов на тушение сухой растительности, выгорело около 51 тысячи квадратных метров (51 Га).

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила противопожарного режима в РФ», сжигание сухой травянистой растительности, мусора, отходов и тары менее чем в 50 метрах от зданий запрещено. Нарушителям грозят штрафы в размере: гражданам - от 1 до 1,5 тысяч рублей (если причинен материальный ущерб третьим лицам, то сумма штрафа увеличивается до 5 тысяч рублей), должностным лицам – от 6 до 15 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей. В случае, если нарушение выявлено в период действия особого противопожарного режима, размер штрафа значительно увеличивается и составляет: гражданам - от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 400 до 500 тысяч рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
335
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

17.04.2024
1015
В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

В магазинах по продаже сотовых телефонов участились случаи появления фэйковых приложений банков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерства цифрового развития.

В частности, камчатцы столкнулись с действиями мошенников, приобретя приложение «Сбер: Онлайн Банк», которое недавно стало доступно в Apple App Store и оказалось подделкой

Фейковое приложение по стилистике схоже с настоящим и с тем же логотипом. Разработчиком выступает компания Cao Tan Thang Steel company LTD. В Сбербанке подтвердили, что не имеют к нему отношения. Все, кто скачает эту мошенническую программу, рискуют потерять свои личные данные, а следом и деньги.

«Если вы всё-таки установили фейковое приложение, удалите его, а после этого обязательно стоит сменить пароль для доступа в мобильный банк и в случае необходимости блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку «Сбера», – пояснили специалисты министерства.

Примечательно, что ранее опубликованные банком в App Store мобильные приложения для iOS в Apple оперативно удалялись в течение суток в рамках санкций.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3728 След.