Камчатские моряки пытались незаконно провезти 55 литров корейского алкоголя

Камчатские моряки пытались незаконно провезти 55 литров корейского алкоголя

30 июня 2017 17:21
2730

Камчатские моряки пытались незаконно провезти 55 литров корейского алкоголя

Очередную незадекларированную партию алкоголя обнаружили камчатские таможенники, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской таможне.

В ходе таможенного досмотра судна, прибывшего в г. Северо-Курильск из порта Пусан (Республика Корея), в одном из трюмов был обнаружен тайник. При помощи видеозонда инспекторы установили, что в полости между настилом палубы и полом находятся подозрительные предметы. В результате вскрытия настила палубы были найдены коробки с алкогольной продукцией иностранного производства общим объемом около 55 литров.

В результате устного опроса члены экипажа пояснили, что алкогольная продукция (вино и пиво различных марок) была приобретена ими в магазине беспошлинной торговли в порту Пусан для личных целей. Сведения о данных товарах они не задекларировали, поскольку не знали количественных норм ввоза алкогольной продукции на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и порядок декларирования такой продукции.

Вместе с тем моряки признались, что алкоголь был пронесен на борт судна и спрятан в трюме в полости между настилом палубы и полом, в надежде на то, что сокрытые товары не будут обнаружены таможенным нарядом.

По данным фактам в отношении членов экипажа судна возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ «сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров…»

В настоящее время товар изъят, проводится административное расследование и экспертиза товаров, по результатам которых будет определена мера административной ответственности владельцев товаров.

В таможне напомнили, что для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей разрешено ввозить не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом также не превышающем 250 граммов. Также допускается ввозить не более 5 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При этом 3 литра ввозятся с освобождением от уплаты таможенных платежей, остальное необходимо задекларировать письменно с уплатой соответствующих налогов и пошлин.

Фото пресс-службы Камчатской таможни.

  • Камчатские моряки пытались незаконно провезти 55 литров корейского алкоголя. Фото пресс-службы Камчатской таможни.
  • Камчатские моряки пытались незаконно провезти 55 литров корейского алкоголя. Фото пресс-службы Камчатской таможни.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
337
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
600
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.