На Камчатке сильные дожди привели к сходу оползня в Долине гейзеров

На Камчатке сильные дожди привели к сходу оползня в Долине гейзеров

31 июля 2017 18:06
3657

На Камчатке сильные дожди привели к сходу оползня в Долине гейзеров . Фото Алексея Кирюхина
Фото Алексея Кирюхина

Сильные дожди спровоцировали сход оползня в Долине гейзеров. Язык оползня длиной около 300 метров над Тройным водопадом сотрудники Кроноцкого заповедника обнаружили во время облёта гейзерного ущелья, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в заповеднике.

По мнению специалистов, сход грязекаменной массы спровоцировали сильные дожди, которые прошли над юго-восточной частью Камчатки на прошлой неделе. По предварительной оценке, объём сошедших пород составил порядка 30 000 кубометров. Это в 100 раз меньше, чем при сходе оползня в январе 2014 года. Тогда плотина, сформированная грязекаменной массой, образовала в верховьях реки Гейзерной новое подпрудное озеро площадью 700 на 200 метров.

«Как видно с вертолёта, породы, образующие берега водоёма не размыты. Поэтому прорыва плотины не ожидается. Что касается Тройного водопада, над которым 25 или 26 июля в результате ливней сошёл микрооползень, то он находится далеко от экскурсионной зоны – сотрудникам и посетителям Кроноцкого заповедника опасность не угрожала», – рассказал Ринат Файзулин, начальник отдела экологического просвещения и познавательного туризма ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Главной же целью облета Долины гейзеров было сменить температурные логгеры и получить данные о режиме работы гейзеров, за которыми ведётся постоянное наблюдение. Это Большой и Великан. «Гейзер Большой работает, как часы – он извергается каждые 67 минут, выбрасывая кипяток на высоту до 10 метров. Фонтан гейзера Великан, каналы которого были забиты грязекаменной массой в январе 2014 года, не превышает 1 метра, как и в предыдущие три года наблюдений. Временно из-за повышения уровня воды на 30-40 сантиметров в реке Гейзерной нарушена работа гейзера Веер, его ванна затоплена, как только вода спадёт, режим восстановится», – сообщил Алексей Кирюхин, старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», гидрогеолог.

Как сообщается, за оползневыми процессами на склонах ущелья реки Гейзерной сотрудники Кроноцкого заповедника и вулканологи наблюдают с 1985 года. Специалисты отмечают, что чем чаще сходят пласты пород, тем активнее развивается гидротермальная деятельность одного из семи чудес России.

  • На Камчатке сильные дожди привели к сходу оползня в Долине гейзеров . Микрооползень над водопадом Тройной. Фото Алексея Кирюхина
  • На Камчатке сильные дожди привели к сходу оползня в Долине гейзеров . Ванна гейзера Большой и река Гейзерная. Фото Алексея Кирюхина
  • На Камчатке сильные дожди привели к сходу оползня в Долине гейзеров . Ванна гейзера Великан. Фото Алексея Кирюхина

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
294
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
598
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.