В «Мертвом лесу» на Камчатке нашлась пропавшая на вулкане туристка из Оренбурга

В «Мертвом лесу» на Камчатке нашлась пропавшая на вулкане туристка из Оренбурга

15 августа 2017 13:50
5423

В «Мертвом лесу» на Камчатке нашлась пропавшая на вулкане туристка из Оренбурга. Фото Юрия Демянчука
Фото Юрия Демянчука

Сегодня на Камчатке нашлась 34-летняя туристка, пропавшая в районе вулкана Плоский Толбачик 12 августа. Девушку обнаружили приблизительно в 10 километрах от того места, где она заблудилась — в «Мёртвом лесу», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Она сама вышла к туристической группе, которая шла по запланированному маршруту в том районе. Так как туристы были оповещены о том, что у подножья вулкана Плоский Толбачик ведутся поиски, они доставили девушку к спасателям. В настоящее время она обогревается в лагере, где базируются те, кто был задействован в поисках. «Жизни туристки ничего не угрожает. В ближайшее время спасатели доставят её в Петропавловск-Камчатский», - сообщили агентству в МЧС.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 12 августа девушка 1983 года рождения прибыла на вулкан в составе группы из четырех человек. Туристы разошлись по окрестностям для проведения фотосъемки. Девушка к машине не вернулась. После того, как самостоятельные поиски результатов не принесли, туристы обратились за помощью к спасателям.

Туристка пропала в районе Клешни, где после извержения вулкана Плоский Толбачик в 2012-2013 гг. образовались лавовые поля, протянувшиеся почти на 20 километров. Как говорят специалисты, во многих местах в застывшей лаве сохранились пустоты, в которые рискуют провалиться неосторожные туристы.

В течение двух дней туристку искали спасатели, полиция и волонтеры. Специалисты, задействованные в поиске, были разделены на четыре группы. Сводной группировкой с момента пропажи девушки была обследована территория на протяжении 29 километров, площадь обследования составила 15,2 квадратных километров.

Как рассказали в МЧС, туристическая группа не регистрировалась в поисково-спасательном отряде. Спасатели в очередной раз призывают всех жителей полуострова и прибывающих на Камчатку гостей быть осторожными при посещении камчатских достопримечательностей, сообщать о своих планах перемещения по территории в соответствующие структуры и помнить, что безопасность зависит в первую очередь от самих туристов. Зарегистрировать свой маршрут можно как по телефону, так и лично, явившись в поисково-спасательный отряд Камчатского края для заполнения маршрутного листа по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Халактырское шоссе, 5. Также можно обратиться по телефону 8 (4152) 41-03-95.

Вулкан Плоский Толбачик (высота 3085 м над уровнем моря) находится в 310 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского на территории Ключевского природного парка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
327
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
600
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.