Пограничники показали катер, обвиненный в «таране» браконьеров (фото)

Пограничники показали катер, обвиненный в «таране» браконьеров (фото)

21 августа 2017 8:53
14739

Пограничники показали катер, обвиненный в «таране» браконьеров (фото). Фото пресс-службы Погрануправления
Фото пресс-службы Погрануправления

В распоряжении агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» оказалась фотография пограничного патрульного катера «Мастер-651», который участвовал в инциденте с рыбаками в бухте Треуголка в районе ЖБФ. Напомним, что друзья погибших в Авачинском заливе рыбаков фактически обвинили пограничников в том, что они протаранили их катер. В Погрануправлении же настаивают на том, что сами подверглись нападению подозреваемых в браконьерстве.

На фотографии катера видны повреждения со стороны рулевого, которые могут свидетельствовать о том, что маломерное судно получило серьезный удар. Следователи теперь разбираются, мог ли этот катер длиной около 6 метров «протаранить» другой более мощный катер и получить такие повреждения.

Кроме того, в Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району, наконец, официально прокомментировали инцидент, произошедший 9 августа в акватории бухты Треуголка у Петропавловска-Камчатского и заявили, что кроме нападения на инспектора, заподозренные в браконьерстве граждане еще и совершили столкновение с катером пограничников. «В связи с тем, что в социальных сетях идет активное обсуждение происшествия, которое произошло 9 августа 2017 года и оно «обрастает» слухами, не соответствующими действительности, Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району принято решение о разъяснении данной ситуации, - сообщили в пресс-центре ведомства. – Действительно, 9 августа сотрудники Погрануправления на двух катерах типа «Мастер-651» осуществляли в акватории Авачинской губы пограничную деятельность по контролю соблюдения пограничного режима и природоохранного законодательства. В 6 часов 30 минут с целью осуществления контрольно-проверочных мероприятий был остановлен катер с бортовым номером АА 0047 rus 41 с запрещенными орудиями лова. Двое из находившихся на катере граждан не подчинились законным требованиям сотрудника и совершили на него нападение. Уходя от преследования, нарушители совершили столкновение с катером Пограничного управления и скрылись, воспользовавшись условиями ограниченной видимости».

В Погрануправлении также сообщают, что информация о происшествии была немедленно передана в линейный отдел полиции на транспорте УМВД России по Камчатскому краю. А материалы о нападении на сотрудника Погрануправления были направлены в Камчатский следственный отдел на транспорте ДВСУ СКР.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», с 11 августа в Авачинском заливе начались поиски троих мужчин, вышедших 9 августа на катере в море. Позже тела двоих их них были обнаружены на Халактырском пляже. А в соцсетях распространилась информация о том, что рыбаки утонули после того, как их катер протаранили пограничники. 16 августа СКР на транспорте начал проверку по факту нападения на пограничников граждан, подозреваемых в браконьерстве. Подробнее о резонансном происшествии читайте в статье Авачинская трагедия: нападение или таран? в рубрике «Камчатский рай».

  • Пограничники показали катер, обвиненный в «таране» браконьеров (фото). Фото пресс-службы Погрануправления

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Попавших под лавину туристов доставили вертолетом МЧС в Елизово

19.03.2024
590
Попавших под лавину туристов доставили вертолетом МЧС в Елизово

Вертолет Ми-8 доставил туристов, попавших под лавину в районе, в Елизово. Тела двух погибших вывезти пока не удалось, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Туристов эвакуировали с Семёновского кордона, который находится в четырёх километрах от места схода лавины, куда их доставили на снегоходах. Однако часть пути спасателям и участникам лыжного похода пришлось пройти пешком из-за сложного ландшафта и опасности схода новых лавин.

Напомним, в турпоходе принимали участие 11 человек, двое из которых погибли. Медицинская помощь никому из девяти участников тургруппы не требуется.

Туристическая группа зарегистрировала свой маршрут в МЧС России. Согласно заявке, он проходил через перевал Красноармейский – кордон Семёновский – перевал Седло – перевал Кехкуй – центральный кордон Налычево. Планируемая дата окончания турпохода была 23 марта.

Это был спортивный лыжный поход первой категории сложности. На момент регистрации и выхода тургруппы на маршрут экстренных предупреждений от Камчатского противолавинного центра не было.

Поисково-спасательные работы, в которых были задействовано 40 человек и14 единиц техники, осложняли сильный ветер и низовая метель.

Также из-за погодных условий забрать тела погибших с места трагедии пока не удалось. Решается вопрос об их эвакуации.

За попавшими на Камчатке под лавину туристами вылетел вертолет МЧС

19.03.2024
241
За попавшими на Камчатке под лавину туристами вылетел вертолет МЧС

Вертолет Ми-8 вылетел для эвакуации туристов, на которых сошла лавина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Вместе со спасателями они добрались до Семёновского кордона, который находится на расстоянии около четырёх километров от места происшествия.

Напомним, днём 18 марта в районе перевала Красноармейского в Елизовском районе лавина сошла на группу туристов из 11 человек. Выбраться из-под снежных завалов не смогли двое – 19-летний Глеб Пылёв и 44-летняя Татьяна Некрасова, сопровождавшая группу в качестве инструктора.

Тело женщины через несколько часов откопали сами туристы, тело юноши обнаружили спасатели утром 19 марта. Девять человек, самостоятельно выбравшиеся из-под снега, по предварительной информации, серьезных травм не получили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3681 След.