Дело против утонувших: На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту нападения на пограничника

Дело против утонувших: На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту нападения на пограничника

13 сентября 2017 13:16
8978

Дело против утонувших: На Камчатке возбуждено уголовное дело по факту нападения на пограничника

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти. Инцидент произошел рано утром 9 августа в районе бухты Треуголка. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после предполагаемого нападения на пограничника трое рыбаков пропали в море.

Как сообщили агентству в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Следствием установлено, что 9 августа около 6 часов инспектором по госконтролю в сфере охраны морских биологических ресурсов мероприятий Погрануправления ФСБ РФ по восточному арктическому району в акватории Авачинской бухты на борту маломерного судна проводились мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений, связанных с незаконной добычей водных биологических ресурсов. «Препятствуя законной деятельности находившегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника правоохранительного органа, двое находившихся на судне граждан, применили в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанесли удары по телу, совместно предприняли попытки перевалить инспектора за борт моторной лодки, причинив ему различные телесные повреждения», - сообщили в СКР.

В настоящее время по делу осуществляется предварительное следствие, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», этот случай, после которого катер рыбаков затонул в Авачинском заливе, вызвал большой общественный резонанс. Все началось с того, что 11 августа начались поиски катера с тремя мужчинами, который еще 9 августа пропал в Авачинском заливе. Потом выяснилось, что перед выходом в море между этими рыбаками и пограничниками произошел инцидент. Очевидцы и друзья пропавших рыбаков обвинили силовиков в том, что те протаранили катер мирных граждан. Пограничники же обратились в следственные органы с заявлением о нападении заподозренных в браконьерстве граждан на инспектора и повреждении их катера. Позже тела двоих из пропавших мужчин были обнаружены на Халактырском пляже. Также стало известно, что один из рыбаков, пока считающийся пропавшим без вести, вышел условно-досрочно из мест лишения свободы и поэтому пытался скрыться от пограничников. Эта история вызвала бурные обсуждения в социальных сетях. И до сих пор в ней остается много вопросов. В частности, почему родные пропавших рыбаков вовремя не обратились к спасателям, и почему они предпочли уйти в море на катере с пробоиной.

Подробнее об инциденте читайте в материале «Авачинская трагедия: нападение или таран?» .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
160
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
178
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.