Руководство рыбопромыслового предприятия на Камчатке подозревают в сокрытии обстоятельств гибели рыбака

Руководство рыбопромыслового предприятия на Камчатке подозревают в сокрытии обстоятельств гибели рыбака

21 сентября 2017 14:22
3237

Руководство рыбопромыслового предприятия на Камчатке  подозревают в сокрытии обстоятельств гибели рыбака

Работника ООО «Большерецкое» подозревают в причинении смерти по неосторожности. А его руководство пыталось скрыть обстоятельства гибели рыбака, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Камчатскому краю по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего работника ООО «Большерецкое». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, инцидент произошел в июле 2017 года на реке Кихчик в Усть-Большерецком районе. Пьяный мужчина при управлении металлической лодкой «бат» вверх по течению реки не справился с управлением лодки на резком повороте реки. А результате бат развернуло поперек течения, и он столкнулся с деревом, находившимся в воде. От удара лодка перевернулась и утонула. Трем мужчинам, в том числе подозреваемому, удалось выплыть на берег реки, а 27-летний мужчина утонул. Отмечается, что гражданин, управлявший батом, не имел опыта в управлении маломерными судами и соответствующего водительского удостоверения. «Первоначально, в соответствии с сообщением рыбодобывающего предприятия пропал один из её работников при невыясненных обстоятельствах. Более десятка работников предприятия и его руководитель дали пояснения, что 27-летний мужчина находился один и самостоятельно при неизвестных обстоятельствах взял бат с мотором. Несвоевременное сообщение о происшествии и поверхностные пояснения людей заложили сомнения в их правдивости,- рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - В ходе проведения проверочных мероприятий следствие выяснило, что первоначальные ложные пояснения людьми даны под давлением руководства предприятия, по предоставленному заранее подготовленному рассказу».

В настоящее время следствием выясняются все обстоятельства происшедшего. В ходе расследования уголовного дела, в том числе будет дана принципиальная юридическая оценка действиям руководства предприятия. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
331
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
673
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.