Руководство рыбопромыслового предприятия на Камчатке подозревают в сокрытии обстоятельств гибели рыбака

Руководство рыбопромыслового предприятия на Камчатке подозревают в сокрытии обстоятельств гибели рыбака

21 сентября 2017 14:22
3246

Руководство рыбопромыслового предприятия на Камчатке  подозревают в сокрытии обстоятельств гибели рыбака

Работника ООО «Большерецкое» подозревают в причинении смерти по неосторожности. А его руководство пыталось скрыть обстоятельства гибели рыбака, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Камчатскому краю по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего работника ООО «Большерецкое». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, инцидент произошел в июле 2017 года на реке Кихчик в Усть-Большерецком районе. Пьяный мужчина при управлении металлической лодкой «бат» вверх по течению реки не справился с управлением лодки на резком повороте реки. А результате бат развернуло поперек течения, и он столкнулся с деревом, находившимся в воде. От удара лодка перевернулась и утонула. Трем мужчинам, в том числе подозреваемому, удалось выплыть на берег реки, а 27-летний мужчина утонул. Отмечается, что гражданин, управлявший батом, не имел опыта в управлении маломерными судами и соответствующего водительского удостоверения. «Первоначально, в соответствии с сообщением рыбодобывающего предприятия пропал один из её работников при невыясненных обстоятельствах. Более десятка работников предприятия и его руководитель дали пояснения, что 27-летний мужчина находился один и самостоятельно при неизвестных обстоятельствах взял бат с мотором. Несвоевременное сообщение о происшествии и поверхностные пояснения людей заложили сомнения в их правдивости,- рассказала старший помощник руководителя СУ СКР Елена Матафонова. - В ходе проведения проверочных мероприятий следствие выяснило, что первоначальные ложные пояснения людьми даны под давлением руководства предприятия, по предоставленному заранее подготовленному рассказу».

В настоящее время следствием выясняются все обстоятельства происшедшего. В ходе расследования уголовного дела, в том числе будет дана принципиальная юридическая оценка действиям руководства предприятия. Расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
246
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
401
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.