На Камчатке в смерти годовалого малыша обвиняют врачей поликлиники

На Камчатке в смерти годовалого малыша обвиняют врачей поликлиники

25 сентября 2017 11:39
4583

На Камчатке в смерти годовалого малыша обвиняют врачей  поликлиники . Фото newsmaker.ru
Фото newsmaker.ru

В Камчатском крае по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть годовалого ребенка, возбуждено уголовное дело. К гибели ребенка могли привести действия или бездействие врачей поликлиники, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СКР.

Следственным отделом по городу Петропавловск – Камчатский следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела 12 - месячного мальчика в одном из домов по улице Зеркальной в городе Петропавловске-Камчатском. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности смерть).

По версии следствия, утром 16 сентября у 12-месячного мальчика начались судороги. Родители ребенка вызвали «скорую помощь», работники которой совместно с врачами-реаниматологами оказали медицинскую помощь, провели реанимационные мероприятия. Однако, несмотря на принятые экстренные меры, наступила смерть ребенка.

«По предварительным данным, причиной смерти ребенка послужила острая сердечно-легочная недостаточность, аневризм коронарных артерий с их тромбозом, «синдром Кавасаки», по поводу которого малолетний наблюдался у работников ГБУЗ «Городская детская поликлиника №1» с апреля 2017 года, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова. - В настоящее время следствием проверяется версия о том, что смерть малолетнего наступила в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей работниками ГБУЗ «Городская детская поликлиника № 1», выразившихся в непринятии должных мер к назначению ребенку эффективного и корректного, с учетом имеющегося заболевания лечения, отсутствия контроля за его состоянием, а также оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Как ранее сообщили в Минздраве Камчатского края, умерший мальчик с рождения страдал серьезными нарушениями здоровья. У него было диагностировано заболевание с тяжелыми осложнениями на различные органы. Сообщалось, что ребенок находился под постоянным активным наблюдением врачей поликлиники по месту жительства и краевой детской больницы, стоял на учете в кабинете катамнеза. По данным Минздрава, мальчик получал необходимую медицинскую помощь, лечение дорогостоящими препаратами. Последний осмотр участкового педиатра проходил в возрасте 1 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
100
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
316
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.