Жители Камчатки за выходные «подарили» мошенникам почти 200 тыс. руб

Жители Камчатки за выходные «подарили» мошенникам почти 200 тыс. руб

09 октября 2017 15:41
3223

Жители Камчатки за выходные  «подарили» мошенникам почти 200 тыс. руб

В минувшие выходные на уловки мошенников попались пятеро камчатцев, сумма ущерба составила порядка 192 тыс. руб., сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Петропавловску-Камчатскому.

Наиболее крупно пострадала 53-летняя бизнес-леди, продававшая кухонный стол. Объявление о продаже она разместила на «Avito.ru».

«Позвонивший ей покупатель сказал, что готов перечислить предоплату на ее банковскую карту. Пользуясь его подсказками, женщина произвела несколько операций на банковском терминале. В результате чего с ее расчетного счета на абонентские номера неизвестных было переведено более 145 тысяч рублей», - рассказали в полиции.

Остальные жертвы мошенников перевели им от 6 до 30 тыс. руб.

О хищении 30 тысяч рублей путем обмана в полицию Петропавловска-Камчатского заявила 33-летняя горожанка. Позвонивший ей неизвестный выдал себя за генерального директора холдинга, к которому относится ее предприятие. Он попросил перевести денежные средства для «приобретения товаров в офис». Поверив, что разговаривает с руководителем, заявительница перевела денежные средства со своего расчетного счета на абонентские номера, указанные звонившим. После перевода дозвониться до него женщина уже не смогла. Пришедшему на работу директору она рассказала о том, что произошло, на что он посоветовал обратиться в полицию.

По факту мошенничества органом дознания УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что звонил злоумышленник из Самарской области. Телефонные номера, на которые женщина перевела денежные средства, зарегистрированы в г. Новосибирске. Проводится расследование.

30-летний заместитель директора общества с ограниченной ответственностью на сайте в интернете нашел объявление о продаже полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Заполняя электронную анкету, заявитель вписал в нее в том числе реквизиты своей банковской карты. После чего с его расчетного счета было списало около шести тысяч рублей.

На аналогичную схему обмана попался и 31-летний неработающий из краевого центра. По просьбе лже-представителя фирмы по оформлению полисов мужчина добровольно перевел оплату за документ (около шести тысяч) звонившему на электронный кошелек.

26-летний житель Вилючинска перевел неизвестному пять тысяч рублей за «помощь в оформлении кредита». Объявление об услугах в предоставлении займа банком мужчина нашел в интернете. Денежные средства перевел после телефонного разговора с неизвестным, разместившим информацию на его абонентский номер посредством банковского терминала.

По данным фактам проводятся проверки. Звонили гражданам из Рязанской области и Санкт-Петербурга.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

29.03.2024
359
Следователи на Камчатке выясняют обстоятельства гибели туриста в районе ГеоЭС

По факту смерти мужчины в районе Мутновской геотермальной электростанции проводится проверка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По предварительным данным, днем 28 марта во время туристического похода 62-летний мужчина почувствовал недомогание и скончался.

Следователи устанавливают детали произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщала агентство, врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать мужчину, но спасти его не удалось.

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
530
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.