В борьбе за парковку камчатская пенсионерка брызнула в 3-летнего ребенка газом

В борьбе за парковку камчатская пенсионерка брызнула в 3-летнего ребенка газом

16 октября 2017 8:47
3861

В борьбе за парковку камчатская пенсионерка брызнула в 3-летнего ребенка газом

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда увеличила размер компенсации морального вреда, взысканной с жительницы Петропавловска-Камчатского, брызнувшей из газового баллона в соседку и ее малолетнего внука. Ссора произошла из-за парковки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Как установил суд, в июне 2015 года между жительницей краевого центра и ее соседкой, гулявшей с 3-летним внуком, возник конфликт из-за парковочного места на площадке. В результате ссоры пенсионерка распылила вещество из газового перцового баллончика в сторону женщины и ее внука. У ребенка диагностировали химический ожог глаз. Мать с сыном были вынуждены обратиться к врачу и пройти лечение в неврологическом отделении детской краевой больницы. В иске к соседке мать мальчика просила суд взыскать с нее компенсацию морального вреда, ссылаясь на то, что произошедший случай пагубно отразился на ее психическом и эмоциональном состоянии. Решением Петропавловск - Камчатского городского суда требования истицы были удовлетворены: в ее пользу постановлено взыскать 15 000 рублей, в пользу ее сына – 35 000 рублей. Не согласившись с размером компенсации, мать ребенка направила в краевой суд апелляционную жалобу, в которой ссылалась на то, что суд не в полной мере учёл фактические обстоятельства дела, малолетний возраст ребенка, а также виновное поведение ответчика.

«Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда пришла к выводу, что решение суда первой инстанции в части определения размера денежной компенсации сделано без учета фактических обстоятельств дела и с нарушением норм материального права, - рассказали в краевом суде. - В частности, при определении размера компенсации судом учтено имущественное положение причинителя вреда, которая является неработающим пенсионером. Однако, согласно требованиям гражданского законодательства, данный фактор не может учитываться в случаях, когда вред причиняется умышленными действиями, как в данном случае».

Помимо этого, по мнению судебной коллегии, суд не в полной мере учел возраст малолетнего потерпевшего, которому на момент конфликта исполнилось всего 3 года и в условиях несформированности организма причинение ему физической боли безусловно могло оказать негативное влияние на его психологическое состояние.

В результате решение Петропавловск-Камчатского городского суда было изменено, сумма компенсации морального вреда, взысканного с пенсионерки была увеличена: в пользу матери мальчика – до 35 000 рублей, в пользу ребенка – до 70 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
163
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
257
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.