В борьбе за парковку камчатская пенсионерка брызнула в 3-летнего ребенка газом

В борьбе за парковку камчатская пенсионерка брызнула в 3-летнего ребенка газом

16 октября 2017 8:47
3854

В борьбе за парковку камчатская пенсионерка брызнула в 3-летнего ребенка газом

Апелляционная инстанция Камчатского краевого суда увеличила размер компенсации морального вреда, взысканной с жительницы Петропавловска-Камчатского, брызнувшей из газового баллона в соседку и ее малолетнего внука. Ссора произошла из-за парковки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском краевом суде.

Как установил суд, в июне 2015 года между жительницей краевого центра и ее соседкой, гулявшей с 3-летним внуком, возник конфликт из-за парковочного места на площадке. В результате ссоры пенсионерка распылила вещество из газового перцового баллончика в сторону женщины и ее внука. У ребенка диагностировали химический ожог глаз. Мать с сыном были вынуждены обратиться к врачу и пройти лечение в неврологическом отделении детской краевой больницы. В иске к соседке мать мальчика просила суд взыскать с нее компенсацию морального вреда, ссылаясь на то, что произошедший случай пагубно отразился на ее психическом и эмоциональном состоянии. Решением Петропавловск - Камчатского городского суда требования истицы были удовлетворены: в ее пользу постановлено взыскать 15 000 рублей, в пользу ее сына – 35 000 рублей. Не согласившись с размером компенсации, мать ребенка направила в краевой суд апелляционную жалобу, в которой ссылалась на то, что суд не в полной мере учёл фактические обстоятельства дела, малолетний возраст ребенка, а также виновное поведение ответчика.

«Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда пришла к выводу, что решение суда первой инстанции в части определения размера денежной компенсации сделано без учета фактических обстоятельств дела и с нарушением норм материального права, - рассказали в краевом суде. - В частности, при определении размера компенсации судом учтено имущественное положение причинителя вреда, которая является неработающим пенсионером. Однако, согласно требованиям гражданского законодательства, данный фактор не может учитываться в случаях, когда вред причиняется умышленными действиями, как в данном случае».

Помимо этого, по мнению судебной коллегии, суд не в полной мере учел возраст малолетнего потерпевшего, которому на момент конфликта исполнилось всего 3 года и в условиях несформированности организма причинение ему физической боли безусловно могло оказать негативное влияние на его психологическое состояние.

В результате решение Петропавловск-Камчатского городского суда было изменено, сумма компенсации морального вреда, взысканного с пенсионерки была увеличена: в пользу матери мальчика – до 35 000 рублей, в пользу ребенка – до 70 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

29.03.2024
215
Глава СКР взял на контроль дело о массовом отравлении в кафе «Мускат» на Камчатке

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по факту пищевого отравления посетителей кафе в Петропавловске-Камчатском, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Об инциденте в кафе «Мускат» сообщили в эфире федерального телеканала. После трапезы в точке общественного питания восемь человек обратились за медицинской помощью.

Краевое следственное управление начало проверку обстоятельств массового отравления. Глава СКР дал указание представить доклад о предварительных и окончательных ее результатах.

Напомним, 5 декабря более 40 строителей камчатского аэропорта отравились ужином в столовой. Возбуждено уголовное дело, расследование также контролирует глава СКР.

Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

29.03.2024
193
Горняку на камчатском руднике полтора часа освобождали зажатую породой руку

Прокуратура после инцидента на руднике Бараньевский в Быстринском районе проверит исполнение законодательства об охране труда на предприятии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

По предварительным данным, поздним вечером 28 марта у входа в штольню произошло отслоение горной породы. Одному из горнорабочих зажало руку.

Освободить ее самостоятельно он не смог. На оказание помощи у его коллег ушло полтора часа. Мужчина госпитализирован в Мильковскую районную больницу. Его жизни ничего не угрожает.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3696 След.