В Аэрофлоте рассказали, почему московский рейс два дня не мог вылететь с Камчатки

В Аэрофлоте рассказали, почему московский рейс два дня не мог вылететь с Камчатки

28 декабря 2017 19:20
4974

В Аэрофлоте рассказали, почему московский рейс два дня не мог вылететь с Камчатки

Уж вторые сутки с Камчатки в Москву не может вылететь самолет авиакомпании «Аэрофлот», выполняющий рейс SU1731 за 27 декабря. Причины, по которым авиалайнер не может покинуть полуостров, пассажирам не сообщают, ссылаясь на то что возникли некие «технические причины». Пассажиры, у многих из которых сгорели билеты на стыковочные рейсы и новогодние туристические путевки, называют подобные действия авиакомпании издевательством.

В среду вылет самолета перенесли на сегодня. А сегодня более 300 пассажиров, приехавших в аэропорт к полудню, уже несколько часов держат в зоне предполетного досмотра без объяснения причин задержки рейса. Как утверждают пассажиры, авиакомпания не предоставила пассажирам задержанного рейса нормальное питание, а гостиницу для нуждающихся в размещении предоставили только поздно вечером. Примечательно то, что сегодняшний рейс «Аэрофлота» улетел без задержек.

Как сообщили корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в дальневосточном представительстве Аэрофлота, в настоящее время борт готовится к вылету, идет загрузка бортового питания, начинается посадка пассажиров.

Как пояснили в компании, рейс SU1731 Петропавловск-Камчатский - Москва за 27 декабря первоначально был перенесен на 28 декабря из-за погодных условий, а с 28 декабря на 29 декабря вылет самолета задерживается по техническим причинам. «Все самолеты проверяются на готовность к полету в несколько этапов, в том числе непосредственно перед вылетом. Если специалисты выявляют какую-либо неисправность, вылет рейса откладывается до полного ее устранения. Безопасность полетов — первоочередная задача нашей компании. В соответствие с ФАП, пассажирам были предоставлены напитки и питание, 32 человека размещены в гостинице. Позднее размещение в гостинице обусловлено невозможностью предоставления трансфера до места размещения из-за непогоды, которая бушевала на полуострове. Автотранспортные компании просто отказывались выезжать на дорогу. Найти проходимый автобус удалось с помощью краевого Минтранса и регионального управления МЧС», - сообщил агентству представитель авиакомпании.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
283
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

17.04.2024
950
В магазинах Камчатки появились поддельные мобильные банковские приложения

В магазинах по продаже сотовых телефонов участились случаи появления фэйковых приложений банков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерства цифрового развития.

В частности, камчатцы столкнулись с действиями мошенников, приобретя приложение «Сбер: Онлайн Банк», которое недавно стало доступно в Apple App Store и оказалось подделкой

Фейковое приложение по стилистике схоже с настоящим и с тем же логотипом. Разработчиком выступает компания Cao Tan Thang Steel company LTD. В Сбербанке подтвердили, что не имеют к нему отношения. Все, кто скачает эту мошенническую программу, рискуют потерять свои личные данные, а следом и деньги.

«Если вы всё-таки установили фейковое приложение, удалите его, а после этого обязательно стоит сменить пароль для доступа в мобильный банк и в случае необходимости блокировки скомпрометированных карт обратиться в техподдержку «Сбера», – пояснили специалисты министерства.

Примечательно, что ранее опубликованные банком в App Store мобильные приложения для iOS в Apple оперативно удалялись в течение суток в рамках санкций.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3728 След.