Автохамы года

30 декабря 2017 18:47
3086

Автохамы года

Самое резонансное камчатское событие 2017 года, о котором вспоминали весь год, произошло вечером 10 января. О смерти молодого пациента, к которому автохам не пустил скорую помощь, сообщили все российские средства массовой информации.

Трагедия произошла в одной из квартир дома 30 по проспекту Циолковского в Петропавловске-Камчатском. 21-летнему Григорию Ахара стало плохо, он перестал подавать признаки жизни. Его брат вызвал скорую помощь. Приехавшая по вызову бригада медиков констатировала смерть молодого человека. Врачи заявили, что своевременно оказать помощь пациенту помешал автомобиль под управлением женщины, который препятствовал проезду машины «неотложки», а ее пассажир бросался с угрозами на медиков.

Следствие установило, что перепалка водителя «скорой» с автохамами длилась 5 минут. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть парня наступила в результате острого отравления компонентами бытового сжиженного газа, являлась рефлекторной (мгновенной) и непредотвратимой, даже в случае оказания ему своевременной неотложной медицинской помощи.

Как уверены в СКР действия водителя и пассажира легкового автомобиля, выразившиеся в не предоставлении преимущества в движении транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами, а также в создании помех в движении машине «скорой помощи» не были направлены на лишение жизни 21-летнего парня. Поэтому уголовное дело в отношении медиков, а также водителя и пассажира легковой автомашины, в связи с отсутствием состава преступления было прекращено.

Как удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», мужчина и женщина, не пропустившие машину скорой помощи к подъезду, где ждали врачей, ответили за свой проступок в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. 43-летний пассажир иномарки, проявивший агрессию в отношении бригады скорой помощи, получил максимальное наказание, предусмотренное законом, - штраф в 1 тысячу рублей. Он, к слову, пытался обжаловать этот штраф. А в отношении 31-летней водительницы было составлено 2 протокола: по ч. 2 ст. 12.17 КРФобАП (Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом) и по ст. 12.20 КРФобАП (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки – ехала без включенных фар). Ее оштрафовали на 500 рублей и на месяц лишили прав.

Трагедия на Камчатке вызвала небывалый резонанс. Петиция на платформе change.org с требованием наказать водителя машины, отказавшуюся пропускать «скорую», собрала более 43 тысяч подписей. Камчатцы в социальных сетях устроили настоящую травлю супружеской четы, которая не пропустила «скорую». Были раскрыты их имена, место работы, адрес проживания и т.д. На скандальную ситуацию отреагировали в Госдуме и в Кремле, все федеральные телеканалы посвятили этой истории сюжеты в своих итоговых программах. Родственники погибшего на следующий день после похорон улетели в Москву для участия в ряде ток-шоу.

Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
294
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
598
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.