На Командорах погиб снегоходчик, ведутся поиски его пропавшего товарища

На Командорах погиб снегоходчик, ведутся поиски его пропавшего товарища

05 января 2018 21:18
3294

На Командорах погиб снегоходчик, ведутся поиски его пропавшего товарища . Фото Виталия Филючкова (архив)
Фото Виталия Филючкова (архив)

Один снегоходчик выжил, второй погиб, третий пропал без вести. На острове Беринга идут поиски пропавшего жителя села Никольское. Поисковая операция возобновится в субботу утром, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Трое жителей села Никольское поехали на одном снегоходе в район бухты Подутесная, которая расположена в 20 километрах на юго-восток от поселка. У них сломался снегоход и мужчины не смогли вызвать помощь из-за отсутствия мобильной связи в районе происшествия. Двое из них решили идти за помощью. «Третий мужчина пошел по их следам чуть позже и по пути обнаружил тело одного из своих товарищей. После этого он смог найти зону покрытия мобильной связи и обратиться за помощью к спасателям», - рассказали в МЧС.

Трое сотрудников местного филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на снегоходах и волонтеры выдвинулись на помощь. Выжившему снегоходчику оказали первую помощь и доставили его и тело его погибшего товарища в село Никольское. Выживший мужчина доставлен в местную больницу.

В это же время силами местных жителей и спасателей были организованы поиск пропавшего односельчанина. В данный момент поисковая операция приостановлена в связи с наступлением сумерек и неблагоприятными погодными условиями – на острове Беринга сильная метель, ветер порывами достигает 18 метров в секунду. Планируется, что поиски будут возобновлены с рассветом 6 января.

Село Никольское находится на острове Беринга Командорского архипелага в северной части Тихого океана. В селе, которое находится в 775 км от Петропавловска-Камчатского, проживает менее 700 человек. До острова можно добраться только на самолете или на морском транспорте. Командорские острова называют «страной ветров и туманов»: средняя годовая скорость ветра достигает 7,1 м/сек. Почти в каждом месяце (кроме летних) бывают дни, когда скорость ветра достигает ураганной силы – более 30 м/сек. Число дней с ветром свыше 15 м/сек составляет около 80 в год. Поэтому на островах не растут деревья. Количество дней с туманом – 60 в году, 45 дней в году с метелями. Снежный покров устанавливается в конце ноября, максимальная высота 75 – 80 см.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
191
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
259
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.