На Камчатке пятиклассницы спасли провалившегося под лед сверстника

На Камчатке пятиклассницы спасли провалившегося под лед сверстника

10 января 2018 14:16
1743

На Камчатке пятиклассницы спасли провалившегося под лед сверстника

В райцентре Усть-Большерецк четыре школьницы спасли своего одноклассника, который провалился в полынью в реке Амчигача, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Героический поступок пятиклассницы совершили в период новогодних каникул, но известно о нем стало лишь сейчас. 4 января девочки вместе со своим одноклассником катались с горки на улице Ленинской рядом с рекой. Мальчик поехал первым. Он на ледянке скатился с горки, выехал на речной лед и, не успев затормозить, провалился в полынью», - сообщили в МЧС.

На помощь тонущему бросились Кристина Роговцева, Виктория Цовбун, Алиса Хачатурян и Кристина Бекер.

«Одноклассник с головой ушел под воду, но вынырнул, его течением стало нести, а ледянка сразу утонула», - вспоминает Кристина Бекер.

Невзирая на то, что сами могут провалиться в воду, девочки начали помогать мальчишке вскарабкаться на лед.

«Его несло течением и переворачивало постоянно. Он пытался закинуть ногу на лед, но ничего не получалось», - добавляет Виктория Цовбун.

Тогда Кристина Роговцева догадалась протянуть мальчику свою ледянку. Ухватившись за нее, ребенок наконец смог закинуть ногу на лед, после чего вчетвером девочки вытянули его на поверхность замерзшего водоема. Сняли с пострадавшего мокрую куртку, дали теплые рукавицы и проводили домой.

Руководство Главного управления МЧС России по Камчатскому краю намерено поощрить четырех юных героинь и представить их к ведомственным наградам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
368
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
766
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.