На Камчатке прокуратура начала проверку по факту гибели в пожаре детей из неблагополучной семьи

На Камчатке прокуратура начала проверку по факту гибели в пожаре детей из неблагополучной семьи

24 марта 2018 16:24
3850

На Камчатке прокуратура начала проверку по факту гибели в пожаре детей из неблагополучной семьи. Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС по Камчатскому краю

После пожара, в котором погибли двое детей и трое взрослых, прокуратура Камчатского края начала проверку деятельности органов системы профилактики, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 23 марта, в городе Петропавловске-Камчатском в результате пожара в деревянном одноэтажном доме на улице Новоторанспортной погибли пять человек, в том числе две девочки 9 и 3 лет, их 31-летняя мать, ее 37-летний сожитель и еще один 34-летний мужчина.

«В связи с тем, что ранее семья, как неблагополучная, попадала в поле зрения правоохранительных органов и социальных служб, прокуратура Камчатского края проводит проверку деятельности органов системы профилактики, - отметила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В целях установления причин и условий, приведших к трагедии с детьми, в ходе проверки будет дана оценка работы органов опеки и попечительства, подразделения полиции по делам несовершеннолетних, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. При наличии оснований виновные лица будут привлечены к ответственности, предусмотренной законом».

По данным инспекторов государственного пожарного надзора, в доме были обнаружены признаки короткого замыкания электропроводки в двух местах – электропроводки бойлера и электропроводки самого дома. «Назначена пожарно-техническая экспертиза, в ходе которой специалистам предстоит выяснить, какое из этих двух замыканий стало первичным и привело к возгоранию», - сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Петропавловску-Камчатскому Юрий Апаликов.

По факту гибели людей следственным отделом по городу Петропавловску-Камчатскому СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

  • На Камчатке прокуратура начала проверку по факту гибели в пожаре детей из неблагополучной семьи.
  • На Камчатке прокуратура начала проверку по факту гибели в пожаре детей из неблагополучной семьи.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

20.04.2024
272
Камчатские спасатели вскрыли квартиру с двумя запертыми детьми

Вечером 20 апреля спасателям пришлось вскрыть в квартиру, где остались малолетние дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Двое детей, трёх лет и десяти месяцев, оказались в квартире одни. Мать ненадолго вышла, а трёхлетний мальчик закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. С помощью специального инструмента спасатели быстро вскрыли дверь. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Спасатели призывают жителей региона быть внимательными и не оставлять детей одних без присмотра. Даже если вы выходите «на минутку», берите с собой телефон, а ещё обязательно отключайте электронные и бытовые приборы, которые могут быть опасными для детей.

Напомним, вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети трёх и полутора лет. Инцидент произошёл в посёлке Лесном Елизовского района.

Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

19.04.2024
596
 Минивэн с пьяным водителем улетел в кювет на Камчатке

Спасатели помогли водителю, попавшему в ДТП в Елизовском районе Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КГКУ «ЦОД».

Авария случилась 19 апреля на 28 км федеральной трассы. Там на повороте в СНТ «Парус» водитель «Toyota Noah» не справился с управлением и съехал в кювет. Самостоятельно мужчина выбраться из автомобиля не смог.

«На место происшествия прибыли сотрудники ПСЧ №8 им. Вадеца, которые оперативно эвакуировали водителя. Передав его сотрудникам медицинской службы, пожарные вытянули автомобиль из ливнёвки для отключения аккумуляторной батареи и предотвращения возгорания автомобиля», - рассказали в ведомстве.

Там отметили, что, по предварительным данным, водитель был пьян.

Обстоятельства ДТП устанавливают сотрудники ГИБДД.

Фото предоставлены КГКУ «ЦОД».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3730 След.