Только после отстрела медведей на елизовском кладбище смогут посчитать разрушенные могилы

Только после отстрела медведей на елизовском кладбище смогут посчитать разрушенные могилы

23 июля 2018 21:49
2580

Только после отстрела медведей на елизовском кладбище смогут посчитать разрушенные могилы

Сколько могил повредили медведи на елизовском городском кладбище, пока не установлено. Ущерб будет подсчитан после того, как охотоведы отстрелят медведей, которые сейчас представляют реальную угрозу для посетителей кладбища и работников ритуальных агентств, сообщил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» глава города Елизово Дмитрий Щипицын.

По данным на вечер 23 июля на территории кладбища охотоведы застрелили только одного медведя. По оценкам охотников, там могут орудовать еще не менее двух хищников. Специалисты краевого Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира с сегодняшнего дня ведут круглосуточное дежурство на объекте.

На кладбище на 8 км Паратунской трассы медведи разрушили могилы людей, которые были захоронены зимой-весной этого года, захоронения раскопаны на глубину около метра. «Пострадали зимние могилы, которые, судя по всему были выкопаны недостаточно глубоко. По нормам положено не менее полутора метров от поверхности земли до крышки гроба. Здесь, видимо, из-за промерзлой земли и высоких сугробов захоронения были не глубокими. Будем разбираться, почему похоронные агентства нарушили нормы», - сообщил агентству Дмитрий Щипицын.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», жители города Елизово направили обращение в прокуратуру и к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину с требованием взять под контроль критическую ситуацию на городском кладбище, где медведи разорили могилы. Раскопанные захоронения с поваленными крестами, человеческими останками и клочьями погребальной одежды снял на камеру своего смартфона Павел Коротаев, прилетевший из Краснодара проведать могилы своих детей.

Ситуацию на кладбище взяла под контроль камчатская природоохранная прокуратура, а работу муниципальных властей и подрядных организаций по обеспечению сохранности могил в настоящее время оценивает Елизовская прокуратура.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

28.03.2024
310
В Петропавловске пожарная сигнализация напугала посетителей и сотрудников «Шамсы»

В Петропавловске-Камчатском днем 27 марта посетили и сотрудники торгового центра «Шамса» на 10 километре срочно покинули здание из-за срабатывания пожарной сигнализации, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, на место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения. Однако их помощь не потребовалось. «Ликвидация до прибытия. Горения не обнаружено»,– пояснили в спасательном ведомстве.

По предварительным данным, сигнализация сработала из-за короткого замыкания светильника на потолке, но пожара не произошло.

На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

28.03.2024
638
На Камчатке под лёд озера Приливного провалился квадроцикл с тремя людьми

Квадроцикл, на котором по озеру Приливному катались мужчина и две женщины, провалился под лед, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

На место происшествия выехала дежурная смена поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД».

«Подробностей не знаю, спасатели в пути. Но знаю точно, что квадроцикл 100% не то транспортное средство, на котором надо выезжать на лед»,– написал министр на своей странице в соцсетях.

Озеро Приливное находится рядом с Петропавловском-Камчатским.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3694 След.