Родители камчатского подростка заплатят штраф за пьяную езду сына на подаренной ими машине

Родители камчатского подростка заплатят штраф за пьяную езду сына на подаренной ими машине

18 октября 2018 17:43
2521

 Родители камчатского подростка заплатят штраф за пьяную езду сына на подаренной ими машине

Штраф почти в размере стоимости подаренной машины заплатят родители камчатского студента, который пьяным сел за руль, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Там уточнили, что такое решение вынесла комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Петропавловска, которая с участием помощника прокурора города рассмотрела административный материал в отношении 17-летнего студента второго курса одного из техникумов города. 

9 октября поздно вечером, не имея водительских прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения, юноша решил прокатиться на своем автомобиле. В 23.30 нетрезвого несовершеннолетнего водителя за рулем задержали сотрудники ГИБДД на улице Солнечная в Петропавловске. 

На комиссии выяснилось, что молодой человек разбирается в технике, увлекается ремонтом автомобилей. Родители, чтобы развивать эти способности, по бросовой цене, за 40 тысяч рублей, купили сыну разбитый автомобиль «Тойота-Карина» для ремонта и последующей продажи. Юного техника задержали, когда он хотел недорого купить бампер и поехал за ним к продавцу почти ночью, после того, как выпил пива. 

Семья нарушителя и он сам ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали, на профилактических учетах не состоят. Свою вину молодой человек не отрицает. Он объяснил, что увидел объявление, и бампер надо было забрать срочно, иначе утром его пришлось бы покупать намного дороже. Сэкономить не получилось. 

С учетом мнения прокурора Комиссия признала несовершеннолетнего виновным по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством). 

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. Скидка в 50 % при оплате штрафа в течение 20 дней по данной статье не предусмотрена. 

В связи с отсутствием у студента собственного дохода, штраф будет оплачивать его мама. 

В соответствии с законодательством сведения о привлечении лица к административной ответственности будут внесены в информационную базу данных МВД России. 

Прокуратура напоминает родителям, что за управление транспортными средствам их несовершеннолетними детьми-автолюбителями, материальная ответственность в части уплаты штрафа возлагается на законных представителей несовершеннолетних.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

29.03.2024
197
Турист умер во время путешествия на камчатскую ГеоЭС

Турист умер в районе Мутновской ГеоЭС, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на министра по ЧС Камчатского края Сергея Лебедева.

Трагедия случилась в четверг вечером.

«От гражданина поступила информация о том, что в районе Мутновской ГеоЭС, одному из туристов стало плохо, находится в бессознательном состоянии», - написал Лебедев на своей странице в соцсетях.

Врач с Мутновской ГеоЭС пытался реанимировать пострадавшего. На помощи ему вылетел вертолет медицины катастроф. Но спасти мужчину не удалось.

Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

29.03.2024
355
Горняк пострадал при ЧП на камчатском руднике

Отслоение горной массы произошло на руднике Бараньевский в Быстринском районе Камчатки, пострадал мужчина, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горнорудной компании, которая разрабатывает месторождение.

Инцидент случился в четверг вечером.

«Произошло отслоение горной массы вдоль закрепленного борта выработки. Проходчики самостоятельного покинули место, кроме одного, которому помогли выбраться из-под креплений», - сказали в компании.

Мужчину доставили в Мильковскую районную больницу с ушибами.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3695 След.