Вертолет МЧС вылетает на поиск моряков с затонувшего судна у берегов Камчатки

Вертолет МЧС вылетает на поиск моряков с затонувшего судна у берегов Камчатки

10 ноября 2018 8:59
2123

Вертолет МЧС вылетает на поиск моряков с затонувшего судна у берегов Камчатки

10 ноября утром в район крушения судна «Анатолий Крашенинников» в Охотском море вылетает вертолет МЧС, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Вечером в пятницу и ночью поиски трех человек, пропавших после затопления сухогруза, вели экипажи двух рыболовных сейнеров, которые находились в заливе Камбальном. В субботу днем акватория в районе происшествия будет обследована с вертолета, а группы спасателей осмотрят береговую линию. В наземном поиске также примут участие четыре сотрудника «Кроноцкого заповедника». В поисках в прибрежной территории будут также задействованы маломерные суда из поселка Озерновский. В морской акватории ведётся попутный поиск находящимися рядом судами.

Как сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском морском спасательном координационном подцентре, сейчас в районе происшествия нормальная погода, большой волны нет. «Спасшиеся члены экипажа находятся на борту плавбазы «Дальмос», сейчас решается вопрос об их доставке в Петропавловск-Камчатский», - сообщил дежурный спасательного подцентра.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в пятницу вечером в 20 км от поселка Озерновский в заливе Камбальный затонул сухогруз «Анатолий Крашенинников», который перевозил из Петропавловска-Камчатского в Палану 280 тонн стройматериалов и техники. 10 членов экипажа смогли спастись на плотах, три человека считаются пропавшими без вести – капитан, старший помощник капитана и вахтенный механик. Все жители Камчатского края. Спасшихся моряков эвакуировали на борт плавбазы «Дальмос», проходившей рядом с местом катастрофы.

46-метровое судно затонуло полностью на глубине около 40 метров. Сигнал SOS экипаж судна не подавал. Аварийный буй сработал около 18 часов по местному времени. О причинах кораблекрушения пока ничего не известно. Сообщается, что судно затонуло после резкого крена. В момент кораблекрушения в заливе Камбальном было волнение моря до 2,5 метров и сильный ветер. Температура воды - около 6 градусов.

СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Транспортная прокуратура начала проверку.

В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю организована работа «телефона доверия» для родственников членов экипажа затонувшего судна. По номерам 8(415-2) 30-10-49; 8(415-2) 23-99-99 они могут получить экстренную психологическую помощь, а также узнать информацию о ходе поисковых работ.

Небольшое грузовое судно ледового класса «Анатолий Крашенинников» было построено в 1989 году на судоремонтном заводе «Красная кузница» в Архангельске. До перестройки сухогруз принадлежал «Камчатскому морскому пароходству». Сейчас судно принадлежит предпринимателю Андрею Пархомчуку. «Анатолий Крашенинников» занимался перевозкой генеральных грузов по камчатскому побережью.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

24.04.2024
196
Обвиняемый забился в эпилептическом припадке в зале горсуда Петропавловска

Судебные приставы оказали первую доврачебную помощь обвиняемому, которому стало плохо в зале Петропавловск-Камчатского городского суда, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на УФССП России по Камчатскому краю.

Инцидент случился накануне. У подсудимого случился похожий на эпилептический приступ. Мужчина упал.

«В зале суда в таких случаях первыми приходят на помощь судебные приставы. Старшие смены Нина Артемьева и Алтынбек Жамбоев оценили ситуацию, вызвали скорую. Младшие судебные приставы Игорь Проценко, Алексей Олухов и Анна Боленова оказали мужчине необходимую помощь и до приезда медиков следили за его состоянием», - сообщение ведомство.

Позже скорая увезла мужчину на медобследование. По данным УФССП, жизнь его вне опасности.

Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

24.04.2024
268
 Пожар на рыбзаводе потушили в Елизовском районе Камчатки

Специалисты выясняют причины пожара на рыбном заводе в Елизовском районе Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по региону.

Двухэтажное здание площадью 96 кв. метров горело поздно вечером 23 апреля на 13 километре трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково.

Огонь тушили боевые расчеты третьей пожарно-спасательной части МЧС и пожарного поста посёлка Пионерского КГКУ «ЦОД» —восемь человек на двух автоцистернах. На ликвидацию пламени у них ушло чуть более часа

«В результате пожара повреждена внутренняя отделка помещения цеха обработки и напольное покрытие чердака на общей площади 10 квадратных метров», - сказали в ведомстве.

Люди в этом пожаре не пострадали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3732 След.