Власти и судовладелец обещают помощь семьям моряков, пропавших во время кораблекрушения на Камчатке

Власти и судовладелец обещают помощь семьям моряков, пропавших во время кораблекрушения на Камчатке

12 ноября 2018 18:43
1963

Власти и судовладелец обещают помощь семьям моряков, пропавших во время кораблекрушения  на Камчатке

До 15 декабря семьи капитана, старпома и вахтенного механика затонувшего сухогруза «Анатолий Крашенинников» получат выплаты из бюджета Камчатского края. Их размер составит 300 тысяч рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. Помощь также обещает и судовладелец.

Как было заявлено сегодня на встрече с семьями пропавших моряков в краевом Министерстве транспорта и дорожного строительства, материальная помощь будет оказана со стороны компании-собственника. «Представитель собственника отметил, что люди, находившиеся на борту, и само судно были застрахованы, что дает право на получение страховых выплат», - заявили в правительстве. Также родственникам пропавших без вести обещают оказать юридическую помощь. Как сообщается, с каждым из членов семей персонально будут работать психологи и сотрудники Министерства социального развития и труда Камчатки.

По данным краевых властей, 5 спасшихся членов экипажа и 5 пассажиров сухогруза до сих пор остаются на плавбазе «Дальмос». Их не могут эвакуировать в Петропавловск-Камчатский из-за того, что в акватории Охотского моря шторм и перегрузка людей на проходящие мимо суда слишком опасна. «Как только погода стабилизируется, мы сразу же отправим людей в Петропавловск-Камчатский. Им будет оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Сейчас здоровью членов экипажа и пассажиров ничего не угрожает», – сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

Вопрос о поднятии затонувшего на глубине около 40 метров сухогруза на поверхность остается открытым. По словам чиновников, затонувшее судно не представляет опасности для судоходства, также на нем не было опасных грузов.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в пятницу вечером в Охотском море в 20 км от поселка Озерновский в заливе Камбальный затонул сухогруз «Анатолий Крашенинников», который перевозил из Петропавловска-Камчатского в Палану 280 тонн стройматериалов и техники. 10 человек – пять членов экипажа и пять пассажиров - смогли спастись на плотах, три человека считаются пропавшими без вести – капитан, старший помощник капитана и вахтенный механик. Все жители Камчатского края. Спасшихся моряков эвакуировали на борт плавбазы «Дальмос», проходившей рядом с местом катастрофы.

Основная из версий причин затопления судна - смещение на нем груза. Из-за этого произошел крен, который со временем увеличился и судно опрокинулось.

СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Транспортная прокуратура ведет проверку.

Небольшое грузовое судно ледового класса «Анатолий Крашенинников» было построено в 1989 году на судоремонтном заводе «Красная кузница» в Архангельске. До перестройки сухогруз принадлежал «Камчатскому морскому пароходству».Потом судно принадлежало предпринимателю Андрею Пархомчуку. «Анатолий Крашенинников» занимался перевозкой генеральных грузов по камчатскому побережью.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
211
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
391
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.