На Камчатке жильцы дома с обрушившимся туалетом четвертый месяц ждут ремонта

На Камчатке жильцы дома с обрушившимся туалетом четвертый месяц ждут ремонта

15 ноября 2018 15:15
2197

На Камчатке жильцы дома с обрушившимся туалетом четвертый месяц ждут ремонта

В пятницу будет ровно четыре месяца с момента обрушения потолка и пола в туалетах дома 19 по улице Курильской в Петропавловске-Камчатском. Все это время жильцы двух пострадавших квартир ждут начала ремонтных работ, сообщила сегодня корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» хозяйка квартиры, в которой рухнул пол с унитазом. Ее пожилой отчим, провалившийся в июле к соседям с первого этажа, чувствует себя нормально.

По словам Анны Журавлевой, после обвала перекрытия в туалете представители контролирующих структур составили акт и вынесли предписание управляющей компании «Комфортный дом» устранить последствия обрушения до 13 октября. «Они вообще не приступали к ремонтным работам. Главный инженер «Комфортного дома» нам еще летом сказал, что никто ничего делать не будет, потому что у дома нет денег на такой капитальный ремонт, - говорит Анна Журавлева. - Мы с соседкой Юлей, которая все это время живет без потолка, постоянно звоним и пишем заявления. Вынесено уже второе предписание, но никаких действий со стороны управляющей компании мы так и не видим. Мы собрали документы на проведение независимой экспертизы состояния нашего дома. Но пока нет ясности, когда он будет обследован».

Обе квартиры не пригодны для проживания. Обрушившийся пол в квартире на втором этаже жильцы, как могли, прикрыли деревянными щитами. Пожилые родители Анны Журавлевой пока проживают сейчас с дочерью и ее семьей в другой квартире, а семья из пострадавшей квартиры на первом этаже другого жилья не имеет. Им предлагали переселиться в общежитие, но они отказались. Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», рано утром 16 июля 2018 года в 2-этажном жилом доме на Курильской, 19 обрушилось потолочное перекрытие в туалетной комнате. Перекрытие упало на первый этаж вместе с 60-летним пенсионером, который делал ремонт в квартире, купленной дочерью для него с женой. К счастью, женщина, живущая этажом ниже, за несколько минут до обрушения вышла из туалета, поменяв лоток коту. После происшествия пожилой мужчина долго приходил в себя от шока. Он серьезно не пострадал.

В мэрии Петропавловска-Камчатского тогда заявили, что все меры по устранению аварийной ситуации будут приняты в полном объеме. СКР тогда начал проверку по факту обрушения перекрытия.

Сегодня в администрации краевого центра агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что руководитель управляющей компании, отвечающей за этот дом, игнорирует запросы из мэрии. Городские власти намерены инициировать процедуру отзыва лицензии у этой УК.

Получить комментарий в управляющей компании «Комфортный дом» агентству пока не удалось.

Улица Курильская находится в южной части Петропавловска и наряду с улицами Рябиковская и Корякская считается одной из самых неблагоустроенных в городе. Часть домов в этом районе уже расселена в рамках реализации программ по расселению граждан из ветхого жилфонда и по сейсмоусилению. Дом, в котором обрушилось потолочное перекрытие, 1958 года постройки.

  • На Камчатке жильцы дома с обрушившимся туалетом четвертый месяц ждут ремонта.
  • На Камчатке жильцы дома с обрушившимся туалетом четвертый месяц ждут ремонта.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

19.04.2024
186
Камчатская прокуратура проверит череду аварий на водоводе в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатске сотрудники прокуратуры выясняют причину нескольких аварий подряд, оставивших на длительное время жителей микрорайона Новый посёлок без воды, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

«Будут установлены обстоятельства происшествия, дана оценка действиям органов местного самоуправления, коммунальных и аварийных служб муниципалитета, а также состоянию инженерной инфраструктуры. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в прокуратуре.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», за несколько дней на водоводе произошло пять аварий. Их причиной стала ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске.

Несколько дней без воды оставались детдом, пожарная часть, жильцы около 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из них водоснабжения нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

В микрорайоне Новый посёлок проживает около 1,5 тысячи человек. Практически вся система центрального трубопровода здесь функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб. Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

18.04.2024
385
Камчатские спасатели помогли женщине попасть к запертым в квартире детям

Вечером 17 апреля спасатели помогли женщине попасть в квартиру, где оказались заперты её дети, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

Инцидент произошёл на улице Почтовой в посёлке Лесном Елизовского района. Двое детей, трёх и полутора лет, были одни в квартире. Мать ненадолго вышла, а один из мальчиков закрыл дверь изнутри.

На место прибыла дежурная смена Камчатского спасательного центра. Спасатели решили не вскрывать дверь, а попасть в квартиру на втором этаже через окно. Вскрыв его, специалисты открыли дверь изнутри. Дети в медицинской помощи не нуждались.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3729 След.